Здравствуйте, у меня такая ситуация, я был в техникуме и у меня с собой была электронная сигарета, у меня

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я был в техникуме и у меня с собой была электронная сигарета, у меня попрасил однагрупник посмотреть электронную сигарету, я дал он начал курить и и его заметил преподаватель, и отобрал мою электронную сигарету, преподаватель отдала мою электронную сигареты Зав. Отделением. Зав. Отделением мне не возвращает мою электронную сигарету, говорит это не твоя мы не у тебя её отобрали, я предоставил чек с интернет магазина и документы электронной сигареты, но все без толку, пожалуйста подскажите как быть в такой ситуации?

, Данил, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
В этой ситуации лучше вам ничего особо не требовать, т к если вы нарушили правила к вам может быть применена ответственность. На основании Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ к Вам могут применить меры дисциплинарного взыскания вплоть до отчисления из образовательного учреждения.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.