И как теперь снова перейти с ип на нпд?

Добрый день! Открыла ип на усн. Спустя несколько месяцев оформила нпд. Но по истечению месяца , не закрыла ип. Будут ли штрафы? И как теперь снова перейти с ип на нпд?

, Анна, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анна.

Вам нужно было не закрывать ИП, а направить уведомление о прекращении применения УСН согласно ст. 15 закона № 422-ФЗ.

4. Физическое лицо обязано в течение одного месяца со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика направить в налоговый орган по месту жительства (по месту ведения предпринимательской деятельности) уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога).

Так  как Вы этого не сделали, то постановка на учет в качестве самозанятого аннулируется.

В этом случае считается, что Вы остаетесь ИП на УСН.

Штрафы за ненаправление уведомления не предусмотрены. Но нужно платить налоги и учитывать доходы в режиме УСН.

Чтобы перейти на НПД, нужно опять подать заявление о переходе и направить уведомление о прекращении НПД в установленный срок.