Бывшая девушка обокрала меня в ночь с 25.11.2022 на 26.11.2022

Здравствуйте. Меня зовут Вячеслав. Бывшая девушка обокрала меня в ночь с 25.11.2022 на 26.11.2022. Что мне делать? Могу я обратится в полицию?

, Вячеслав Черкасов, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав!

Конечно, нужно как можно скорее обратиться в полицию и написать заявление.

Если у Вас остались вопросы или требуется подробная консультация, можете обратиться ко мне в личный чат. С радостью помогу. Я буду благодарен Вам, за отзыв и оценку моего ответа, если он Вам помог.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Бывшая девушка обокрала меня в ночь с 25.11.2022 на 26.11.2022. Что мне делать? Могу я обратится в полицию?

 Да, можете обратиться в полицию. Укажите в заявление все обстоятельства. Ваше заявление должны зарегистрировать и провести проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ. По результатам проверки принять процессуальное решение. Вынесенное решение можно будет обжаловать в установленном порядке, ст.124,125 УПК РФ.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вячеслав! В соответствии с ч. 1 ст. 42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.
Из п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.06.2010 N 17 «О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве» следует, что лицо может быть признано потерпевшим, в т.ч. по его заявлению.
Согласно ч. 1 ст. 141 УПК РФ заявление о краже может быть сделано в устном или письменном виде.
Часть 2 указанной статьи гласит: письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
Устное же заявление о краже заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя (ч. 3 ст. 141 УПК РФ).
Из ч. 7 указанной статьи следует: анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
На основании п. п. 8, 9 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736 (далее — Инструкция МВД о приеме заявлений), заявления вне зависимости от места и времени совершения преступления, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России. Круглосуточный прием заявлений и сообщений о преступлениях осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России (управления, отдела, отделения, пункта полиции, линейного отдела, линейного отделения, линейного пункта полиции).
Следовательно, для подачи заявления о краже, совершенной в отношении физического лица, следует обратиться в любой территориальный орган внутренних дел (полиции) с устным или письменным сообщением о совершенном преступлении.

Если у Вас остались вопросы или имеются другие неразрешенные вопросы, либо Вам необходима помощь в подготовке правовых документов, прошу Вас обращаться ко мне в чат за более подробной консультацией. Услуги в чате предоставляются на платной основе.
С Уважением Е.В. Дацук

Леонид Максименко
Юрист, г. Москва

Вячеслав, здравствуйте!

Прежде всего, давайте подумаем, являлось ли то, что совершила Ваша бывшая девушка кражей, и попадают ли ее действия под признаки состава преступления, предусмотренного Уголовным Кодексом Российской Федерации.

Если Вы уверены, что подпадают — тогда прямо сейчас идите в отдел Полиции и пишите заявление, сотрудники на месте должны Вам помочь правильно написать его.

Надеюсь, что помог Вам, удачи!

Буду рад, если оцените мой ответ :)

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Да, можете, конечно.

Обратитесь в дежурную часть отдела полиции и подайте заявление о совершении преступления.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Полиция его примет, зарегистрирует и проведет по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ.

Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Обращайтесь в ближайшее отделение полиции. Территория, на которой было совершено преступление, находится под их ведомством. Если нет возможности посетить расположенный рядом участок, то заявление разрешается подать в любое полицейское отделение. С момента получения документа у сотрудников органов власти есть 3 суток, чтобы возбудить уголовное дело.

Как правильно составить заявление подскажут в отделении. Там предоставят образец заявления и проконсультируют по всем неясным вопросам.