Добрый день, трудоустроена с 1 февраля, отпуск за этот год отгуляла летом, скоро ухожу в декрет, имею ли право взять отпуск до декрета?
, Анастасия, г. Москва
Валентин Логунов
Здравствуйте, Анастасия.
Право на отпуск возникнет у Вас с 1 февраля 2023 года, то есть после начала следующего рабочего года.
Если к этому времени Вы еще не уйдете в отпуск по беременности и родам, то сможете перед ним использовать ежегодный оплачиваемый отпуск (его часть).
До окончания того рабочего года, в котором вы уже использовали отпуск, работодатель может отказать Вам в предоставлении следующего отпуска.
С уважением, Валентин.