Какая на данный момент есть юридическая ответственность у психолога?

Добрый день! Я работаю психологом и веду частную практику. Хотела бы узнать, какая на мне лежит юридическая ответственность, если окажется что человек, который обращался ко мне за помощью, например, впадет в психоз, совершит суицид или совершит какое то общественно опасное деяние? Интересуют так же сроки давности обращения к психологу такого человека. месяц, пол года или год? Какая на данный момент есть юридическая ответственность у психолога? Благодарю!

, Екатерина, ст-ца. Тбилисская
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Сам по себе факт того, что человек впадет в психоз или покончит жизнь самоубийством не повлечет автоматического привлечения Вас к уголовной ответственности.

Для этого необходимо установить Вашу вину в случившимся, а также причинно следственную связь между Вашими незаконными действиями (бездействием) и наступившими негативными последствиями для Вашего пациента.

Если эти обстоятельства будут установлены, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности" либо по ст. 238 УК РФ «Оказание услуг не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли смерть человека.

Но доказать все это будет крайне сложно, потому что научно обоснованных методик, которые бы позволяли доподлинно установить связь между психологической работой с конкретным человеком и неблагоприятным исходом по факту не существует. В стране имеются единичные случаи возбуждения уголовных дел в отношении лиц, занимающихся такого рода практиками, и мне даже неизвестно о случаях, когда дело дошло до вынесения приговора.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если психолог не совершал действий, направленных на доведения пациента до самоубийства, то тут не может быть никакого умысла. Состав преступления отсутствует полностью.

УК РФ Статья 110.1. Склонение к совершению самоубийства или содействие совершению самоубийства

1. Склонение к совершению самоубийства путем уговоров, предложений, подкупа, обмана или иным способом при отсутствии признаков доведения до самоубийства

Т.е. для привлечения к ответственности нужен прямой злой умысел, конкретные действия лица, которые необходимо еще доказать.

Если психолог не выходит за рамки оказания психологической помощи и пытается оказать помощь пациенту в рамках установленных методик психологической помощи, то не о какой ответственности тут вообще говорить не приходится.

например, впадет в психоз, совершит суицид или совершит какое то общественно опасное деяние?

Никакой ответственности психолог в таком случаи не несет. Ответственность не  предусмотрена законом.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, какой-то отдельной ответственности у психологов частной практики нет, теоретически, оказывая психологические консультации, лицо может официально не иметь профессионального образования в области психологии, такое лицо просто оказывает консультационные услуги на основании собственных знаний и возможностей решения проблем клиента, медицинской деятельностью психолог частной практики не занимается и и диагнозы официальные не ставит, поэтому невозможно проверить качество его работы или наличие врачебной ошибки путем производства экспертизы качества оказания медицинской помощи. По доведению до самоубийства по ст. 110 УК РФ и по другим статьям УК РФ — психологи привлекаются на общих основаниях, наравне с иными лицами — в объективную сторону подлежащую доказыванию входит —  а) поведение самого лица, привлекающегося к ответственности -  угрозы, жестокое обращение, систематическое унижение человеческого достоинства потерпевшего), создание таким поведением жизненной ситуации в представлении потерпевшего «тупиковой», близкой к состоянию безысходности и принятое потерпевшим под влиянием этого решение о самоубийстве и акт самоубийства или покушения на него. Доказать это довольно сложно.