Какие договоры с тренерами нам необходимо заключить, чтобы налоговая потом не придралась?

Здравствуйте. У нас общественная спортивная организация (федерация по виду спорта). Мы не коммерческая организация. У нас работают тренеры как самозанятые. Хотим им через общественную организацию перечислять деньги за оказание услуг (налоги и все страховые платить не хотим). Хотим, чтобы тренеры сами платили налог на профессиональный доход. Как правильно сделать, чтобы это могло состоятся? Какие договоры с тренерами нам необходимо заключить, чтобы налоговая потом не придралась?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Хотим, чтобы тренеры сами платили налог на профессиональный доход. Как правильно сделать, чтобы это могло состоятся?

Анатолий, добрый день! Отличие налогового режима «налог на профессиональный доход» в том и состоит, что у лица, осуществляющего выплаты в пользу зарегистрированного в установленном порядке самозанятого не возникает обязательств налогового агента по данному налогу как и не возникает обязательств по уплате страховых взносов. Главное, чтобы заключенный договор не являлся трудовым поскольку по таким доходам режим самозанятости в принципе не может применяться. + надо учитывать иные ограничения, установленные законом о самозанятости.