Как я поняла это будет налог 30%, есть ли возможность продолжать платить 13%?

Добрый день, я собираюсь жить за границей более полугода, при этом собираюсь работать на российскую компанию по договору ГПХ, какие я должна буду платить налоги? Как я поняла это будет налог 30%, есть ли возможность продолжать платить 13%? слышала что-то про высококвалифицированных специалистов, которы можно платить 13 только.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Если Вы оказываете услуги/работы находясь за пределами РФ и соответственно в налоговом периоде (календарный год) у ВАс нет статуса налогового резидента РФ в силу ст. 209 НК РФ Вы не платите ндфл с таких доходов поскольку их источник находится за пределами РФ. Источник дохода в данном случае определяется по Вашему месту нахождения а не по месту нахождения заказчика ( ст. 208 НК РФ).

ла что-то про высококвалифицированных специалистов, которы можно платить 13 только.

 это актуально для тех, кто оказывает услуги находясь в РФ

Татьяна
Клиент, г. Москва
НО источник моего дохода это же компания, которая находится на территории РФ
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Если Вы в течение года станете налоговым нерезидентом РФ, то при выполнении работы за пределами РФ платить НДФЛ не нужно (пп. 6п. 3 ст. 208 НК РФ). Однако в случае если работа выполнена (услуги оказаны) на территории РФ, то с доходов от такой работы (услуги) НДФЛ нужно будет уплатить по ставке 30%, как нерезидент РФ.

Что касается высококвалифицированных специалистов, то данное понятие применимо в отношении иностранных граждан.

Татьяна
Клиент, г. Москва
то есть если я например 8 месяцев проведу заграницей, и работать буду фактически там, а потом вернусь и продолжу работать здесь, то за весь период(за год) мне нужно будет уплатить 30%?

Нет, НДФЛ 30% нужно будет уплатить в части доходов, полученных за период работы в России. За период работы за пределами РФ НДФЛ не платите.