8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как я поняла это будет налог 30%, есть ли возможность продолжать платить 13%?

Добрый день, я собираюсь жить за границей более полугода, при этом собираюсь работать на российскую компанию по договору ГПХ, какие я должна буду платить налоги? Как я поняла это будет налог 30%, есть ли возможность продолжать платить 13%? слышала что-то про высококвалифицированных специалистов, которы можно платить 13 только.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Эксперт
Как я поняла это будет налог 30%, есть ли возможность продолжать платить 13%?

Татьяна, добрый день! Если Вы оказываете услуги/работы находясь за пределами РФ и соответственно в налоговом периоде (календарный год) у ВАс нет статуса налогового резидента РФ в силу ст. 209 НК РФ Вы не платите ндфл с таких доходов поскольку их источник находится за пределами РФ. Источник дохода в данном случае определяется по Вашему месту нахождения а не по месту нахождения заказчика ( ст. 208 НК РФ).

ла что-то про высококвалифицированных специалистов, которы можно платить 13 только.
0
0
0
0
ла что-то про высококвалифицированных специалистов, которы можно платить 13 только.

 это актуально для тех, кто оказывает услуги находясь в РФ 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
НО источник моего дохода это же компания, которая находится на территории РФ
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Если Вы в течение года станете налоговым нерезидентом РФ, то при выполнении работы за пределами РФ платить НДФЛ не нужно (пп. 6п. 3 ст. 208 НК РФ). Однако в случае если работа выполнена (услуги оказаны) на территории РФ, то с доходов от такой работы (услуги) НДФЛ нужно будет уплатить по ставке 30%, как нерезидент РФ.

Что касается высококвалифицированных специалистов, то данное понятие применимо в отношении иностранных граждан.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
то есть если я например 8 месяцев проведу заграницей, и работать буду фактически там, а потом вернусь и продолжу работать здесь, то за весь период(за год) мне нужно будет уплатить 30%?

Нет, НДФЛ 30% нужно будет уплатить в части доходов, полученных за период работы в России. За период работы за пределами РФ НДФЛ не платите.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Удержано уже около 30 т р с моей заработной карты, если возможность вернуть эту сумму?
Здравствуйте, на мою заработную карту наложили арест в сумме 84 т р, обратившись в банк мне объяснили , что коллекторское агентство обратилось в суд и оттуда уже в банк поступило наложение ареста денежных средств. В ФССп этот долг не числится, так же как и на госуслугах не отображается. Я не получала никаких дат о суде и решения исходного, по этим причинам я не присутствовала на суде и не имела возможности хоть как то оспорить . Я даже не знаю , что это за долг в такой сумме, возможно с давних времен какой то долг , обросший штрафами и пенями. Я написала заявление об отмене приказа в октябре 2025 года и вот в феврале 2026 года мне наконец то назначили суд об отмене этого приказа. У меня вопрос есть ли у меня шанс как то избежать таких огромных пеней и штрафов, т к я такую сумму никогда в жизни не занимала. Удержано уже около 30 т р с моей заработной карты, если возможность вернуть эту сумму?
, вопрос №4856314, Дарья, г. Москва
1150 ₽
Автомобильное право
Я так понимаю, это не оспорить уже, реалистично если смотреть?
Здравствуйте! Весной 2025 года было ДТП, летом страховая отправила письмо с претензией, увидел письмо только сейчас. Вероятно, пострадавший обратился в свою страховую получил выплату (видимо, по КАСКО), его страховая ему выплатила, вычла стоимость битой машины, которую продала, далее обратилась в мою страховую (за компенсацией по ОСАГО в 400к) и выставила мне претензию на оставшуюся сумму (в районе 230к). Страховая также в претензии указала ссылку на электронные документы (акт осмотра, экспертиза по стоимости ремонта, стоимости продажи, чеки о продаже и выплате пострадавшему, копия постановления из ГИБДД, где указано что машина пострадавшего получила повреждения вследствие столкновения с моим авто). Страховая иск пока так и не подала (примерно спустя 7-8 месяцев после претензии). Хочется понять какова практика в таких ситуациях. 1. Бывает ли так, что страховые не подают в суд ("виновник" безработный, активов нет) т.к. перспектив взыскать деньги нет? Или как правило, если отправили претензию, то обязательно будет иск, хоть через 2 года и 11 месяцев? 2. Есть ли перспектива оспаривать сумму в претензии (стоимость ремонта, стоимости продажи авто)? В плане того, что прошло много времени, авто вероятно починили давно, собственную экспертизу провести будет невозможно и по сути есть только документы от страховой? На экспертизу и осмотр, меня естественно никто не приглашал. 3. Корректно ли поступила страховая, продав авто еще до того, как прислала претензию, т.е. не было возможности аргументированно не согласится, провести независимую экспертизу? 4. Поздно ли спорить с постановлением ГИБДД спустя год? За рулем был родственник, получил сотрясение мозга (есть справка), подписал документы нормально не подумав. Т.к. "пострадавший" якобы был задет моим авто, которое вращалось на дороге в процессе заноса на льду, но это не факт. Я так понимаю, это не оспорить уже, реалистично если смотреть?
, вопрос №4856337, Иван, г. Москва
Семейное право
И правильно ли, что тогда с его официальной зарплаты будет списываться 1/3 на 2х детей?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как подать на алименты в браке? У мужа уже есть ребёнок от первого брака и он выплачивает алименты на него. В текущем браке у нас тоже есть общий ребёнок. Как правильно подать документы, что мне нужно подготовить и есть ли возможность сделать все удалённо, так как ребёнок маленький, (я нахожусь в декретном отпуске.)? И правильно ли, что тогда с его официальной зарплаты будет списываться 1/3 на 2х детей?
, вопрос №4855565, Евгения, г. Челябинск
Налоговое право
Владею землей как собственник мене трех до этого была в и использовалась всегда в коммерческих целях надо ли мне платить налог после продажи
Владею землей как собственник мене трех до этого была в и использовалась всегда в коммерческих целях надо ли мне платить налог после продажи
, вопрос №4854351, Дмитрий, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я узнать платит ли хозяин квартиры налог за сдачу и обязательно ли это, можно ли обратиться в налоговую если тн не платит
Здравствуйте, у меня впосрос. Могу ли я узнать платит ли хозяин квартиры налог за сдачу и обязательно ли это, можно ли обратиться в налоговую если тн не платит
, вопрос №4854035, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 30.11.2022