Помогите детальнее разобраться, Продажа украшений из серебра попадает под этот закон?

Добрый день. Смогу ли я продавать украшения из серебра с 2023г на УСН?С нового года выходит законопроект о запрете продажи ювелирных изделий на патенте и УСН. Помогите детальнее разобраться, Продажа украшений из серебра попадает под этот закон?

, Марина, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Федеральным законом 47-ФЗ от 09.03.2022 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» внесены поправки, согласно которым с января 2023 года не смогут применять упрощенную систему налогообложения (УСН) и патентную систему налогообложения (ПСН) производители и продавцы ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, которые должны будут перейти на общую систему налогообложения. Серебро наряду с золотом и металлами платиновой группы относится к драгоценным металлам, поэтому изготовление из него изделии и из реализация с 01.01.2023 должна будет осуществляться по правилам общей системы налогообложения.

Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Да действительно  Федеральным законом от 09.03.2022 № 47-ФЗ http://pravo.gov.ru/proxy/ips/?searchres=&bpas=cd00000&intelsearch=%EE%F2+09.03.2022+%E2%84%96+47-%D4%C7&sort=-1

Внесены изменения в ст. Статья 346.12 Налогового кодекса РФ http://nalog.garant.ru/fns/nk/2a0ac5f1f17362764203634aa5f60c5a/

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовую или розничную торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов, не вправе применять специальные налоговые режимы с 1 января 2023

Таким образом Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам придется применять иную систему налогообложения ОСНО.

Что касается вашего вопроса

Продажа украшений из серебра попадает под этот закон?

Да продажа изделия из серебра подпадает под действие новых изменений.

Федеральный закон от 26.03.1998 N 41-ФЗ  «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» в ст. 1 четко устанавливает

драгоценные металлы — золото, серебро, платина и металлы платиновой группы

подробнее здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18254/bb9e97fad9d14ac66df4b6e67c453d1be3b77b4c/

Таким образом с 2023 года с целью реализации серебра и изделий из серебра необходимо перейти на установленную законом систему налогообложения. Это четкое правило установленное законодателем.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ольга!

Речь по всей видимости идет о Федеральном  законе  от 9 марта 2022 г. N 47-ФЗ
«О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»

Пункты 2 и 3 статьи  1, которого вступают в силу с 1 января 2023 года.

2) пункт 3 статьи 346. 12 дополнить подпунктом 22 следующего содержания:

«22) организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство ювелирных и других изделий из драгоценных металлов или оптовую (розничную) торговлю ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.»;

3) пункт 6 статьи 346. 43 дополнить подпунктом 8 следующего содержания:

«8) деятельности по производству ювелирных и других изделий из драгоценных металлов, а также оптовой либо розничной торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.».

С 01.01.2023 г.       ст.346.12 НК РФ  будет содержать запрет на применение УСН, а ст. 346. 43 запрет на применение   ПСН  при  торговле  ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов.

Продажа украшений из серебра попадает под этот закон?

Да, подпадает поскольку  серебро относится к драгоценным металлам

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно пп. 2,3 ст.1 Федерального закона от 09.03.2022 N 47-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие  оптовую либо розничную торговли ювелирными и другими изделиями из драгоценных металлов не имеют право применять УСН и патентную систему налогообложения.

На основании ст.1 Федерального закона от 26.03.1998 N 41-ФЗ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» к списку драгоценных металлов относятся в том числе и серебро.

Поэтому с 1 января 2022 года Вы имеете право выбрать любую другую систему налогообложения кроме УСН и патента.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович