В случае увольнения по собственному желанию кому я должна выплатить и сколько и не отчислят ли меня с университета?

Здравствуйте, поступила на высшее образование по целевому договору ( в договоре указано, что я должна проработать 3 года в организации). В случае увольнения по собственному желанию кому я должна выплатить и сколько и не отчислят ли меня с университета ?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Чтобы точно ответить на Ваш вопрос необходимо видеть договор на оказание образовательных услуг, а точнее положения о возврате денежных средств по договору в случае досрочного увольнения. По общему правилу, согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Соответственно, если причина будет уважительной, и иное не указано будет в договоре, денежные средства возвращать не нужно будет.