Если сейчас (спустя 3 недели) обратится к врачу и взяв больничный пройти лечение, можно ли переквалифицировать на 115 УК РФ?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как быть в данной ситуации. Сеседка двумя руками ударила супругу в спину. Зафиксированы подкожные кровоизлияния. На больничный супруга не ходила, участковый квалифицировал это как административное правонарушение. Но даже спустя 2 недели спина у супруги болит. Если сейчас (спустя 3 недели) обратится к врачу и взяв больничный пройти лечение, можно ли переквалифицировать на 115 УК РФ? Заранее спасибо за ответ.

, Валерий, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Можно попытаться, если будет установлено, что боли в спине, повлекшие нетрудоспособность — следствие именно тех ударов, которые нанесла супруге соседка. То есть что расстройство здоровья наступило именно от тех травм.

Для этого необходимо будет проводить судебно-медицинскую экспертизу.