Имеет ли право учитель не отпускать ученика с урока при наличии заявления от родителей?

Моя дочь помимо школы посещает ещё художественную школу. Один раз в неделю есть "накладка". Ей нужно уходить с последнего урока в школе раз в неделю чтобы успеть на урок в художественной. Я написала заявление на имя директора с просьбой отпускать под мою ответственность. Но её всё равно не отпускают. Имеет ли право учитель не отпускать ученика с урока при наличии заявления от родителей?

, Анастасия, Севастополь
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Имеет ли право учитель не отпускать ученика с урока при наличии заявления от родителей?

Да имеет право, так как на период проведения уроков школа несет ответственность за безопасность ученика.

Школа в данном случаи поступает правомерно в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

8) обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;

Поэтому если в период, когда ученик должен быть на уроке с ним произойдет какой-либо инцидент, то в данном случаи ответственность будет лежать полностью на образовательной организации. Те же требования к образовательной организации предъявляются и

Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы

Так как речь идет о неоднократном событии — раз в неделю, то тут на школу ложиться серьезная ответственность, поэтому заявление которые Вы предоставили они вправе проигнорировать, дав на него мотивированный ответ с пояснениями своей позиции.

Кроме того, у учащихся образовательной организации также есть обязанности и они должны соблюдать устав образовательной организации на основании Статьи 43. Обязанности и ответственность обучающихся

1. Обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия

Т.е. учащийся согласно установленному плану обязан посещать занятия, если нет причин для его отсутствия по состоянию здоровья на основании медицинских документов.

Законных оснований требовать от школы отпустить ребенка с урока у родителей в таком случаи — нет.

Анастасия
Клиент, Севастополь
Так такие же претензии могут быть и со стороны школы художественной. Она так же там должна быть, они также несут ответственность и она также должна осваивать материал
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Анастасия, здравствуйте.

Я считаю, что ребенка должны отпускать с урока.

Согласно п. 1 ст. 63 СК РФ

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6ef44561bc44714ff21426ceca1e8390b9e970cf/

Также согласно ч. 2 данной статьи именно родителям принадлежит право выбора образовательной организации. Родители несут ответственность за обучение и воспитание своего ребенка.

Также согласно п.п. 2 и 3 ст. 26 «Всеобщей декларации прав человека» (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948)

2. Образование должно быть направлено к полному развитию человеческой личности…
3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_120805/2f2f19d786e4d18472d3508871a9af6e482ad9ca/

Родители выбрали вид образования (образование в школе), однако, это не означает, что права и обязанности родителей на этом ограничены, а школа в период учебной деятельности имеет приоритет в обучении и воспитании чужого ребенка.

Школа несет ответственнось за безопасность ребенка только в период его нахождения на территории школы. Если мама забрала его (или написала заявление о необходимости отпускать ребенка в определенное время), то образовательная организация, учитель или иное лицо не вправе удерживать ребенка.

Иначе, это даже можно рассматривать как уголовно-наказуемое деяние — по ч. 1 ст. 127 УК РФ, например.

Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/5be9c8a3e7822b7c412866085cc2733a85274d99/

Т.е. ключевое слово в данном вопросе — «приоритет» на образование — и он у родителей, а не у школы. Т.о. ребенка должы отпускать с уроков.

Если школу будет не устраивать слишком частое отсутствие ученика на занятиях, руководство школы сможет поставить такой вопрос перед органами ювенальной юстиции.

Удерживать ребенка вопреки воли законного представителя — сотрудники школы не вправе.

Как быть в этом случае?

В таком случае Вам следует обратиться с Жалобой в Управление образования и в местное отделение Рособрнадзора (обычно это Министерство образования в субъекте РФ), описать ситуацию, приложить копию Вашего заявления поданного в школу с подтвержеднием его получения.

В Жалобе в Рособрнадзор — просить вынести Предостережение о недопустимости удерживания ребенка и чинения препятствий в его обучении в Художественной школе.

Функции Рособрнадзора в Севастополе выполняет Департамент образования и науки города Севастополя edu.sev.gov.ru/

Подать Жалобу можно здесь https://sev.gov.ru/feedback/new/

Для получения более подробной консультации, составления Жалоб, Заявлений — нажмите «Общаться в чате».

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

 Имеет ли право учитель не отпускать ученика с урока при наличии заявления от родителей?

Силой удерживать конечно он обучающегося не вправе, ребенок может  встать и уйти.

Но вот что касается положений законодательства в сфере образования, оно предусматривает определенные требования.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/

Из статьи 43 следует, что:

1. Обучающиеся обязаны:

 1) добросовестно осваивать образовательную программу,....в том числе посещать предусмотренные учебным планом… учебные занятия...

Т.е. это обязанность возложенная законом на обучающегося  посещать учебные занятия, следует это учитывать.

Также  общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/

Из статьи 44 следует, что:

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации… требования локальных нормативных актов, которые устанавливают режим занятий обучающихся,...

Т.е. и на родителей законом возложена обязанность соблюдения режима занятий обучающихся,  это также следует учитывать.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Теперь что касается освобождения обучающегося от занятий в школе..

Федеральным законом об образовании этот порядок не регулируется, но закон предоставляет образовательной организации право самостоятельно определять такой порядок, условия, а также основания для такого освобождения.

Это право закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Т.е. образовательная организация самостоятельно принимает свой внутренний локальный акт Положение, которым все эти вопросы и регулируются.

Пример аткого можете посмотреть здесь по этой ссылке:https://infourok.ru/polozhenie-ob-osvobozhdenii-ot-uchebnih-zanyatiy-obuchayuschihsya-1472828.html

Положение своей школы Вы можете посмотреть на ее официальном сайте, где оно должно быть размещено согласно требованиям Приказа Рособрнадзора   от 14 августа 2020 года N 831  «Об утверждении Требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети „Интернет“ и формату представления информации», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565780511

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Что касается действий педагогического работника. рассмотрим их отдельно.

Права педагогических работников, закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/72466f2c8cc0866b7dab921ae53b3ff96887e713/

Из статьи 47 следует, что:

3. Педагогические работники пользуются следующими академическими правами и свободами:

 1) свобода преподавания, свободное выражение своего мнения, свобода от вмешательства в профессиональную деятельность;

4. Академические права и свободы, указанные в части 3 настоящей статьи, должны осуществляться с соблюдением прав и свобод других участников образовательных отношений,...

Если Вы считаете, что при реализации своих прав педагогическим работником были нарушены права Вашего ребенка, Вы вправе подать обращение в виже жалобы его руководителю и потребовать проведения служебной проверки, в случае подтверждения нарушениях прав ребенка, педагогического работника могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

В соответствии с положениями указанными в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации.

Из статьи 28 следует. что:

6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:

 3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Права родителей по защите прав обучающихся закреплены в статье Статья 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/

За нарушение этих прав, предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/2bc09fc727a25e944d906975af1e478f9626aef6/

Обращение подаете в порядке предусмотренном Федеральным  законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ и его статьей 1. Сфера применения настоящего Федерального закона.

Из статьи 1 следует, что:

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется… также на правоотношения, связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/8bf514cf02b2bc03abb361625d55d47a4a534317/

Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:

4) жалоба — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/042892bc7cad38ff425fa2ceb5b42aad04e5002a/

Статья 7. Требования к письменному обращению-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/c75556cf6fc05793e3c6315a7101fb59e6af9b02/

За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

Проверкой занимается прокуратура.

Во вложении к ответу бланк — образец жалобы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.