Можно ли рассчитывать на минимальнон наказание, или вообще избежать

У меня такой вопрос. У меня мужа поймали с наркотиками, сам не употребляет, то что было, чьи наркотики были скрылся с места, там примерно 3 г мефедрона. Муж юыл судим 228.2 отбывал наказание, но на момент преступления был несоверщенолетний. Года два назад был судим по 228.1 исправ работы были. У нас трое детей, один инвалид, один грудной. У меня хронические заболевания. Можно ли рассчитывать на минимальнон наказание, или вообще избежать

, Кристина, г. Оренбург
Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.
Расчитывать можно, при принятии решения, суд учтёт эти обстоятельства.

Согласно ст. 61 УК РФ Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или среднейтяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;