Есть ли возможность снижения таможенного НДС с 20% до 10% или 0%?

Добрый день. Вопрос по таможенному НДС, за ввоз товара на территорию РФ из Китая.

ИП ввозит партию теплообменного оборудования для последующей реализации. Код ТНВЭД 8419500000. В настоящее время есть ли законодательные документы, позволяющее уплатить таможенный НДС с отсрочкой или частями? Есть ли возможность снижения таможенного НДС с 20% до 10% или 0% ?

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день!
Начну с возможностей о снижения ставки НДС.
Таковое снижение для товаров, классифицируемых кодом ТН ВЭД 8419500000 предусмотрено при соблюдении следующих условий:
0% — 36. Специальные технические средства для обучения инвалидов и осуществления ими трудовой деятельности, которые могут быть использованы только для профилактики инвалидности или реабилитации инвалидов. Постановление 1042 от 30.09.2015 Правительства РФ

0% — 17. Код ОКП 94 5100. Лекарства и медизделия Машины… (НДС-Медтехника): Постановление 1042 от 30.09.2015 Правительства РФ
0% — авиационные двигатели, запасные части и комплектующие изделия, предназначенные для строительства, ремонта и (или) модернизации на территории Российской Федерации гражданских воздушных судов, при условии представления в таможенный орган документа, подтверждающего целевое назначение ввозимого товара. Комплектующие для гражданских воздушных судов. (НДС-авиазапчасти): Федеральный закон 117-ФЗ от 05.08.2000 ГД РФ.
Иных снижений не предусмотрено.
В отношении вопроса о порядке и условиях предоставления отсрочек или рассрочек уплаты таможенных пошлин, налогов, читайте материал тут: РАЗЪЯСНЕНИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ИЛИ РАССРОЧКИ УПЛАТЫ ВВОЗНЫХ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН И (ИЛИ) НАЛОГОВ ВАЖНО!
Условием предоставления отсрочки, рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов является внесение обеспечения исполнения обязанности по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов.
Кроме того, при предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов подлежат уплате проценты за пользование такой отсрочкой или рассрочкой,
Следует напомнить, что ввозной НДС можно принять к вычету. Но для ИП такая опция не работает.
Если у вас появились дополнительные вопросы — можете написать мне в чат. Это безвозмездно.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо за Ваш ответ! Но здесь возник вопрос по информации о отсрочках и рассрочках платежей- данная льгота возможна только для стран, входящих в ЕАЭС, верно? То есть если товар приходит из Китая, возможность отсрочки платежа или частичной оплаты отсутствует?

Ольга, добрый день!

Не совсем так.
Отсрочка по уплате НДС на товары, ввозимые из ЕАЭС предоставляется если вы ввозите товары в свободные экономические зоны (СЭЗ) России. Этого вопроса я не касался, поскольку вы обозначили условия — товар из КНР.
Общие же условия изменения срока уплаты налогов регламентированы положениями Закона № 289-ФЗ. Глава 9. ИЗМЕНЕНИЕ СРОКОВ УПЛАТЫ ТАМОЖЕННЫХ ПОШЛИН, НАЛОГОВ.
Аналогичные положения содержатся в Главе 8 Сроки и порядок уплаты таможенных пошлин, налогов
Договора о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза.
Для рассмотрения возможности предоставления вам отсрочки необходимо сделать некоторое количество движений. В частности подать документы в ФТС определенной формы необходимые для изменения сроков уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в форме отсрочки или рассрочки.
Приказ ФТС России от 28.02.2019 № 342 «Об утверждении форм документов, необходимых для изменения сроков уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов в форме отсрочки или рассрочки, а также порядков их заполнения, рассмотрения и принятия решения по ним».
Но, мой, более чем 20-ти летний опыт практической работы во внешнеэкономической деятельности, подсказывает, что это не ваш вариант.
С учетом того, что товары, классифицируемые кодом 8419500000 (попадает ли ваш товар в этот код еще нужно проверить) облагаются ставкой таможенной пошлины равной 0%, проблема «ввозного» НДС отпала бы сама собой при ввозе на импортера ООО на ОСНО, например. Поскольку НДС — это налог возвратный. Хотя тоже есть нюансы.
Чтобы не плодить ветку, напишите в чат ваш замысел. Попробую оценить перспективу. Это безвозмездно.)