Членов семьи 5: 2 супруга и 3 детей

Стоимость квартиры 3 135 435,65. Мат капитал 453 026 плюс социальная выплата многодетной семье на жилищную помощь 450 000, соответственно вместе 903 026. Членов семьи 5: 2 супруга и 3 детей. Указанные выплаты 903 026 должны делиться поровну на всех членов семьи. ипотека. Вопрос: какую конкретно долю в праве собственности будет иметь супруг, супруга и каждый ребенок из 3, рассчитайте сколько будет в стоимостном иссчислении стоимость доли супруги.

, Али, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! Размер минимальной доли в жилом помещении, приобретенном за счет маткапитала и иных аналогичных субсидий определяется пропорционально стоимости такого жилого помещения, размеру использованной субсидии и количеству членов семьи, получившей субсидию. В Вашем примере минимальный размер доли каждого члена семьи в денежном эквиваленте составляет 180 605 руб. ( 903 тыс./5 чел.) Таким образом каждому члену семьи должна быть выделена минимальная доля равная 1/17,3 ( 315 435/180605) от площади приобретаемого жилого помещения. Доля может быть и больше указанной величины.

п. 13  Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Али!

маткапитал и субсидия составляют в процентном соотношении ко всей сумме 28,8% или 29%, т.е. 29/100

Данные 29/100 делятся на 5, получается 29/500. Значит на мужа и жену приходится 71/100.

Каждому ребенку достается по 29/500.

А супругу 29/500 + 71/200 = 413/1000

Али
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. И последний вопрос, а сколько будет в стоимостном исчислении 413/1000 от суммы квартиры — 3 135 435,65
Ольга Коротаева
Юрист, п. Кез

Здравствуйте, Али!

какую конкретно долю в праве собственности будет иметь супруг, супруга и каждый ребенок из 3, рассчитайте сколько будет в стоимостном иссчислении стоимость доли супруги.

Минимальный размер доли каждого из  детей в данной ситуации может составить 6/100, в денежном выражении — 180605 руб.

Размер доли каждого из супругов может составить 41/100, в денежном выражении — 1 296810 руб.

Размер доли детей можно и увеличить, соответственно, размер доли родителей уменьшится.