Где то прочитала, что приставы не могут лишить прожиточного минимума

Попал в аварию, я виновник , моя машина не подлежит восстановлению, машина пострадавшего вроде тоже. Сейчас на меня подали в суд на возмещение мат. Ущерба, состоится 6 декабря. У меня официальная зарплата 13000, беременная жена на 8 месяце беременности. Движемого и недвижимого имущества никакого нет. Как сделать так, чтобы много не вычитали, надо на что то жить, ребёнок родится. Где то прочитала, что приставы не могут лишить прожиточного минимума. Как быть?

, Данил, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сразу как исполнительный лист будет передан приставу надо будет приставу написать заявление о сохранении прожиточного минимума.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Данил!

Так понимаю, что судебного разбирательства ещё не было.

В таком случае есть смысл попробовать в судебном порядке оспорить предъявляемую сумму ущерба.

Можете обратиться ко мне https://pravoved.ru/lawyer/1967032/ Практикую в г. Екатеринбург и по области. Правовая помощь платная. Чем раньше обратитесь, тем более возможна минимизация последствий для Вас.