Или либо приезжать лично, либо писать что бы рассмотрели без моего участия?

Здравствуйте, произошла такая ситуация: общались на улице с бывшей девушкой, я ее взял за руку, она на это обиделась и написала на меня заявление о побоях. 6.1.1 Полный конечно бред, было слушание по административному правонарушению, где судья полностью и безоговорочно оправдала меня за полным отсутствием состава преступления. Но девушка подала жалобу в верзовный суж видимо, который назначил повторное слушание. Дело в том что я проживаю в ДРУГОМ РЕГИОНЕ сейчас, и ехать из-за этой ерунды не хочу и не собираюсь. Как указано в письме ниже (файл прикрепляю) я могу написать что бы слушание провели в мое отсутствие. НО! Я боюсь что она наговорить может того, чего не было, и вообще я сам хотел бы присутствовать в формате видео-конференции. Изходя их всего этого суть моего вопроса: 1.Могу ли я принять участие в судебном заседании по АДМИНИСТРАТИВНОМУ делу в формате видео связи через свой суж, находясь у себя в городе? Или либо приезжать лично, либо писать что бы рассмотрели без моего участия? 2. Я могу лишь просить, или все же могу потребовать что бы слушание провели с моим участием по видеоконференции? В щаконе прочел что вроде как законом разрешено, но если есть возможность и на усмотрение судьи? Тут слегка не понимаю, мне могут отказать, или они обязаны будут учитывать мое желание присутствовать как УЧАСТНИКА процесса? 3.Если мне все же откажут в видео заседании, я как участник процесса насколько я знаю могу ходатайствовать о том что я все же хочу присутствовать на заседании, но т.к нахожусь за 3000км не успею к назначенной дате. Они перенесут и будут обязаны расматривать вопрос в моем присутствии (если я желаю), или они могут отказать и сказатл мол "Либо приезжайте к назначеной дате, либо рассмотоим без вас"? 3. Подскажите пожалуста какие мои действия должны быть, ибо я новичок в этих делах. Я могу по электронной почте или по телефону секретарю озвучить желание участия по видеосвязи или я жолжен ТОЛЬКО писать письменно и отправлять почтой ходатайство? Я боюсь оно не успеет. Спасибо большое!

  • IMG_20221129_135524_434
    .jpg
, Алексей, г. Новокузнецк
Виталий Приходько
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Да, согласно ст. 155.1 вы можете подать ходатайство на видеоконференцсвясь при заседании, но его нужно подавать заблоговременно, т.к. суд должен выяснить технические возможности того, суда, где вы будете находиться во время заседания либо подготовиться к такому заседанию тоже.

Вы можете отправить ходатайство в суд и по электронной почте. И вы конечно имеете право ходатайствовать о переносе заседания если желаете присутствовать во время процесса. И тем более у вас есть уважительные причины на всё это. И в ходатайстве на видеоконференцсвязь обязательно указывайте причину того, почему вы можете присутствовать только в таком виде.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Виталий, скажите пожалуйста письмо от суда с назначением даты слушания (оно через неделю) пришло только сегодня (я получил и расписался). Если я сегодня и напишу ходатайство, этого в принципе должно хватить? Недели? Или такие аопросы нужно решать там еще раньше, но опять таки, как я мог заблаговременно известить суд, если я сегодня только узнал? Как считаете?

Алексей, если вы получили его только сегодня, то отправляйте ходатайство сегодня же в электронном виде. Насчёт того, что хватит ли им недели я вам обещать не могу, но в принципе за неделю реально всё подготовить. А ещё я бы посоветовал вам кроме отправки как можно быстрее позвонить в тот суд и поставить их об этом в известность. У них очень много работы и могут обнаружить письмо не сразу.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам необходимо направить в суд ходатайство о том, что в связи с тем, что Вы проживаете в другом субъекте РФ и не имеете возможности приехать, Вы просите обеспечить свое участие в судебном заседании путем использования системы видеоконференцсвязи в соответствии со ст. 29.14 КоАП РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/cb315703f9f251d47ffec03e8c6902b65c48a5c8/

При поступлении такого письменного ходатайства судья обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Юлия, здравствуйте, скажите пожалуйста получается в любом случае даже если дело административное, если я изьявляю желание учавствовать, без меня его не проведут? Или все же могут просто поставить перед фактом что «Ваше присутствие не обязательно, хотите приходите, если не можете по кауой то причинн — проведем БЕЗ ВАС!» Или так точно не могут сказкть мне? А то я боюсь что просто возьмут без сеня проведут слушание.

Если суд вынесет определение об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства в связи с отсутствием технической возможности организовать ВКС, то могут рассмотреть и без Вас, даже если Вы и будете возражать против рассмотрения дела в Ваше отсутствие. Сошлются на то, что Вы не были лишены возможности явиться лично в судебное заседание либо обеспечить явку Вашего представителя (найдя юриста в том городе и выдав ему доверенность).