Какие действия предпринять, чтобы деньги остались в семье?
Здравствуйте, нас у мамы было трое. Мама умерла 20.08.2022, Мама оставила деньги на книжке. Брат пропал без вести в ноябре 1991 года в колонии поселения. Сестра отказалась от наследства. Может ли нотариус поделить денежные средства на меня и брата, а его долю отдать государству? Какие действия предпринять, чтобы деньги остались в семье?
Добрый день, уточните, брат официально безвести пропавший? Обращались за розыском в МВД и после по суду признавали данный факт?
Здравствуйте, Надежда!
Никто государству при живых наследниках ничего не отдаст. Наследство получат те, кто уложится в предусмотренный ст. 1154 ГК РФ срок принятия — 6 месяцев со дня смерти наследодателя. Если сестра отказалась, а брат не подаст заявление, все деньги достанутся Вам. Если он пропал без вести, дальнейшее его появление и восстановление срока принятия наследства маловероятно.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.