Могут ли отказать в смене фамилии ребенку, при его достижении 10 лет, и согласии одного из родителей

Здравствуйте. Могут ли отказать в смене фамилии ребенку, при его достижении 10 лет, и согласии одного из родителей. (Без согласия второго)

, Алена, г. Москва
Ольга Протазанова
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Статьей 59 СК РФ установлено, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

Если отец ребенка не подпадает под вышеуказанную категорию, то без его согласия произвести смену фамилии нельзя, Вам будет отказано.

Также с 10 лет учитывается обязательное мнение ребенка.

Надеюсь мой ответ был полезен Вам!

Елена Однолеткова
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Семейный кодекс (статья 59) устанавливает следующее:

1.По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя.

Таким образом, согласие и мнение второго родителя учитывается.

Но:

Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

! Изменение фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если же разрешение у органов опеки получить невозможно, то также возможен судебный порядок через подачу иска ко второму родителю. Такая судебная практика есть.