Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли отказать в смене фамилии ребенку, при его достижении 10 лет, и согласии одного из родителей

Здравствуйте. Могут ли отказать в смене фамилии ребенку, при его достижении 10 лет, и согласии одного из родителей. (Без согласия второго)

, Алена, г. Москва
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, могут, так как требуется совместное заявление родителей и согласие органов опеки и попечителей. Согласно ст. 59 СК РФ По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя. 

Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

 
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

 
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Если мой ответ был для Вас полезным, можете оставить положительный отзыв.
Хорошего дня!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я сам выписать его из квартиры без его согласия и участия?
Здравствуйте, Я являюсь собственником квартиры. В моей квартире прописан мой совершеннолетний сын (31 год) на данный момент он отбывает наказание в местах лишения свободы. Могу ли я сам выписать его из квартиры без его согласия и участия? Если да, то как это сделать? Заранее спасибо за помощь
, вопрос №3578695, Алексей, г. Новотроицк
Наследство
Можно ли вступить в наследство ребёнку 10 лет, наследство по закону от умершего
Можно ли вступить в наследство ребёнку 10 лет, наследство по закону от умершего
, вопрос №3578242, Надежда, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я перевозить пассажиров-детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности (ремни не предусмотрены конструкцией автомобиля. Волга ГАЗ-21)
Здравствуйте. Могу ли я перевозить пассажиров-детей в автомобиле, не оборудованном ремнями безопасности (ремни не предусмотрены конструкцией автомобиля. Волга ГАЗ-21)
, вопрос №3577884, Сергей Владимирович, г. Москва
700 ₽
Семейное право
И могу ли я в виде твордой валюты указать прожиточный минимум на каждого ребенка?
Здравствуйте. Развелась с мужем меньше месяца назад, была с ним договоренность, что будет выплачивать алименты в размере 50% от ЗП. Договор был нарушен, в этом месяце денег я не увидела. ЗП у него приблизительно 60-70000, в зависимости от количества смен в месяце. Одна воспитываю двоих детей, 2,8 года и 1 год, не работаю. Хочу подать на алименты в твердой денежной валюте. Подскажите, как правильно составить иск? есть ли шанс выйграть это дело? и могу ли я в виде твордой валюты указать прожиточный минимум на каждого ребенка?
, вопрос №3577595, Ольга, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 29.11.2022