В наших квитанциях за содержание и Эл энергию отсутствовала плата за одн после того как сменилась

В наших квитанциях за содержание и Эл энергию отсутствовала плата за одн после того как сменилась управляющая компания В марте 2022 появилась строка в перерасчёт за содержание сумма в 5315 Выяснили что такая сумма появилась из-за того что УК задолжала Энергосбыту какую то сумму УК расписала долги на жильцов Правомерно это или нет?

, Юрий, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Под общедомовыми нуждами подразумеваются обслуживание дома и содержание общего имущества в нем: в первую очередь это холодная и горячая вода для мытья подъездов и электроэнергия для освещения этажей и работы лифтов,

Существует два способа расчета и оплаты расходов на ОДН: либо по нормативам, либо по фактическому потреблению ресурсов по показаниям общедомовых приборов учета. Во втором случае расходы распределяются между всеми жильцами пропорционально занимаемой площади.

С 1 сентября в России заработал механизм по перерасчету платы за общедомовые нужды. Он утвержден постановлением правительства РФ № 92 от 3 февраля 2022 года. В новом документе уточняется перерасчет платы жильцов за ОДН и детализируется порядок оплаты. Изменения в первую очередь коснутся тех, кто платит по нормативам. Теперь суммы в платежках таких пользователей будут периодически корректироваться, чтобы приблизить расходы к фактическому потреблению.

По умолчанию такой перерасчет будет проводиться раз в год, но жильцы на собраниях собственников могут утвердить и свой, более частый график сверок с данными общедомовых счетчиков. Размер платы за общее имущество, согласно нововведению, будет отражен в квитанции отдельной строкой по каждому виду коммунальных ресурсов — холодная и горячая вода, электроэнергия.

Юрий
Клиент, г. Москва
Все что Вы написали я знаю Мне лично начисляют ОДН по нормативу откуда они его взяли вопрос2, с лишним(не помню конкретную цифру) получается почти 150р.На каком основании считают -тоже вопрос.И нет ответа правомочно или нет мне вдруг нарисовали такую сумму за одн