Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право на какую-то компенсацию за причинённый ущерб?

Здравствуйте. Мне в частной клинике устанавливали спираль. Вв течение часа у меня открылось кровотечение, потому что врач задела сосуд шейки матки случайно. Спираль изъяли. В клинике кровотечение остановить не смогли, на скоро увезли в поликлинику на скорой. Там я была два дня. В поликлинике сказали, что извлекать спираль было необязательно. Но я потратила на спираль 11 тысяч рублей и на кучу анализов. За установку спирали я не платила, за приём у врача вернули 1400 рублей. Имею ли я право на какую-то компенсацию за причинённый ущерб? В клинике сказали, что за спираль они деньги не будут возвращать, потом что я не у них её покупала.

Показать полностью
, Анастасия Викторовна Силакова, г. Москва
Алексей Ковалев
Алексей Ковалев
Юрист, г. Москва
рейтинг 7.1

Здравствуйте 

Если Вы заключали какой-то договор с медицинской организацией на оказание данной услуги — нужно будет ознакомиться с данным договором и уже после этого решать, есть ли возможность вернуть Ваши средства. А в целом, по общему правилу, можно написать им претензию, а если не ответят — иск в суд. Если у Вас остались вопросы или Вам нужна помощь в составлении документов — пишите мне в чат 

0
0
0
0
Александр Арбузов
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь
рейтинг 8

Здравствуйте, Анастасия Викторовна!

Конечно, Вы  имеете право на компенсацию как морального, так и материального вреда.

В Вашем случае необходимо начать с жалобы в Росздравнадзор, затем написать претензию в клинику, после чего идти в суд с исковым заявлением, если Вам в клинике откажут в добровольном возмещении вреда.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, здравствуйте!

Можете требовать на основании «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ, ГК РФ Статья 15. «Возмещение убытков».

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова», дается разъяснение, что по смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации:

обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356399/#dst100037

Таким образом, если вам клиника отказывает, направьте ей требование из вашего вопроса.

Если требование не удовлетворят, можете взыскать в судебном порядке.

В суде следует доказать причинно-следственную связь между противоправным деянием и наступившим вредом.

С уважением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, имеет ли право гражданская жена, выгнать гражданского мужа, из муниципальной квартиры, при том что есть общий ребенок, и муж не прописан там?
Здравствуйте,имеет ли право гражданская жена,выгнать гражданского мужа,из муниципальной квартиры,при том что есть общий ребенок,и муж не прописан там?
, вопрос №3580583, Артем Валуев, г. Волгоград
Гражданское право
Имеет ли право на регистрацию гражданин после отбывания срока, если он не зарегистрировался в течении
Имеет ли право на регистрацию гражданин после отбывания срока ,если он не зарегистрировался в течении 3месяцев после прибытия на свое прежнее местожительства.Собственник жилья не он.Или он имеет это право в любое время реализовать
, вопрос №3580332, Галина, г. Екатеринбург
Трудовое право
И если всё таки не будут продлевать больничный, имеет ли право его уволить работодатель?
Супруг работает вет фельдшером на ветеринарной станции государственной. У него онкология, рецидив. До этого была вторая группа инвалидности, после курса химиотерапии, и больничного в течении 9 месяцев он продолжил работу со своей второй группой инвалидности. Сейчас он снова болеет и находится на больничном с сентября 2022 года. С 10.01.23 ему дали первую группу инвалидности. Хотелось бы узнать, имеют ли право не продлять ему больничные листы на время прохождения химиотерапии? И если всё таки не будут продлевать больничный, имеет ли право его уволить работодатель?
, вопрос №3580033, Арина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, имеет ли право бабушка смотреть маленьких детей если родители уехали на работу.А вторая бабушка ходит по инстанциям и жалуются
Добрый день, имеет ли право бабушка смотреть маленьких детей если родители уехали на работу.А вторая бабушка ходит по инстанциям и жалуются.
, вопрос №3579647, Валерия, г. Москва
Семейное право
И имеет ли право без решения суда не давать видеться с ребёнком?
Здравствуйте. Может ли бывшая гражданская жена лешить меня отцовства, если я не являюсь биологическим отцом. Но есть документ свидетельство об отцовстве полученное при рождение ребёнка.и имеет ли право без решения суда не давать видеться с ребёнком?
, вопрос №3579571, Александр, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.11.2022