Например сейчас хотят взыскать 10% от стоимости груза за опоздание(тк у заказчика с 3 стороной такие условия)

Добрый день. Вопрос про посреднические договоры перевозки груза.

То есть у нас есть договор с заказчиком, а у него в свою очередь много своих контрагентов с которыми есть свои разные договора, в т.ч разные штрафы за опоздание, срыв и т.д. Есть если како-либо правовое регулирование об обязанности предупредить об особых условиях определенной перевозки. у нас есть такая замечательная статья 15 ГК РФ по которой с нас могут взыскать все что угодно. Например сейчас хотят взыскать 10% от стоимости груза за опоздание(тк у заказчика с 3 стороной такие условия), при этом нас не предупреждали о таких условиях, в догворе с нашим "заказчиком" иная сумма за опоздание, но он ссылается на 15 ст гк и просит оплатить не штраф за опоздание, а понесенные им убытки.

, Клиент, г. Москва
Дмитрий Волков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,
Согласно части 1 статьи 15 Гражданского кодекса РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Таким образом, для точного ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть текст договора вашей фирмы с контрагентом в части ответственности сторон по возмещению убытков и выплаты неустойки.

Одновременно довожу до Вашего сведения, что по общему правилу согласно части 1 статьи 394 Гражданского кодекса РФ если за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой.

Т.е. сначала ваша фирма платит неустойку, а потом, ту часть убытков, которая превысила неустойку на основании подтверждающих документов. Или на основани решения суда.
Кроме того, важен факт когда контрагентом был заключён договор с третьими лицами, как повлияла просрочка на исполнение обязательств перед третьими лицами, была ли у вашего контрагента реальная возможность исполнить свои обязательства без ваших поставок и некоторые другие аспекты.

Клиент
Клиент, г. Москва
«для точного ответа на Ваш вопрос необходимо смотреть текст договора вашей фирмы» в договоре прописано, что мы возмещаем все убытки, причиненные по нашей вине. Но заказчик не предоставил платежное поручение об оплате данной неустойки, и так же по пункту договора произвел взаимозачет, и обращаться в суд за возвратом данной суммы нужно нам. есть ли шанс на уменьшение штрафа..(сумма штрафа в 3 раза превышает стоимость перевозки) «была ли у вашего контрагента реальная возможность исполнить свои обязательства без ваших поставок» нет, мы же сами согласовали заявку и везли груз