Может ли работодатель самостоятельно сохранять прожиточный минимум если в постановлении приставов сохранение не указано?

, Владислав, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Работодатель может сохранить прожиточный минимум, если заработная плата равна прожиточному минимуму, или исполнительный лист был предъявлен напрямую работодателю. Так как из вопроса следует, что ИП направил пристав, то только в случае, если заработная плата равна прожиточному минимуму, в остальных случаях, нужно соответствующее постановление от судебного пристава, или заявление от должника, направленное в кредитную организацию, о сохранении прожиточного минимума.

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «Об исполнительном производстве» в случае, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, заявлении должника, предусмотренном частью 6 статьи 8 настоящего Федерального закона, содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации), удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.

Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если мой ответ был для Вас полезным, можете оставить положительный отзыв.
Хорошего дня!