Меня зовут Юлия, подскажите пожалуйста, могут ли приставы закрытое производство по ст 46.3 перевести на ст

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, подскажите пожалуйста, могут ли приставы закрытое производство по ст 46.3 перевести на ст. 46.4, чтобы можно было оформить банкротство через мфц

, Юлия, г. Иркутск
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Нет, пункт 3 — не смогли найти Вас, пункт 4 — не смогли найти у вас имущество (в т.ч. по результатам описи в жилье)

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 50 до 500 тысяч рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был  возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Если Вы соответствуете данным требованиям — обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу судебную процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Описанный вами порядок при окончании исполнительного производства на основании пункта 3 части 1 ст.46 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве» перевести на окончание по иному основанию пункта 4 ч.1 ст.46 упомянутого ФЗ №229 «Об исполнительном производстве» — не возможен, не предусмотрен действующим законодательством. Однако после обращения взыскателем повторно по истечении 6 месяцев с заявлением о возбуждении исполнительного производства для принудительного исполнения того же исполнительного документа, возможно судебный пристав установит обстоятельства для окончания исполнительного производства на основании пункта 4 ч.1 ст.46 упомянутого ФЗ №229.