И так: наступил рабочий день, еду с учеником и автобус начал обгонять по пешеходному и даже на перекрестке

Здравствуйте, прошу помощи в урегулировании одной не мало важной проблемы,работаю инструктором в автошколе по договору на 3 месяца ,совместно с этим подписываю бумагу об неразглашении того что творится в стенах автошколы. И так: наступил рабочий день,еду с учеником и автобус начал обгонять по пешеходному и даже на перекрестке ,после обгона задел крыло переднее и уехал с места ДТП , я в тоже время вызвал ГАИ и вместе с учеником оформил ДТП.Водителя нашли но тот не сознается , а номера запомнить автомобиля который скрылся не сообразил.Так вот хозяева автошколы требуют ремонт автомобиля с меня , не отдают аванс и хотят просто отделаться расторжением договора , но мне кажется в мою сторону направлены противозаконные действия.

, Илья, г. Москва
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Исходя из описанной ситуации, ущерб имуществу работодателя причинен не по Вашей вине и вопрос о его возмещении должен быть разрешен, исходя из результатов оформления ДТП и административного расследования, если оно будет проводиться ГИБДД. При этих исходных данных, что Вы сообщили, требование работодателя не является законным, поскольку вред, причиненный работником, возмещается работодателю, если он причинен работником умышленно, или в результате преступления (административного правонарушения), или в состоянии опьянения. Рекомендую найти юриста, специализирующегося на трудовых спорах, для разрешения спора «на месте».

Буду признателен за оценку ответа.