Дал денег в долг без расписки, обещали вернуть в течении 5 дней.Но в итоге прошло уже 15 дней, деньги не

Дал денег в долг без расписки, обещали вернуть в течении 5 дней.Но в итоге прошло уже 15 дней, деньги не вернули.И на связь заемщик не выходит,игнорирует не отвечает на звонки и смс.В подтверждение есть переписка в вайбере и чек перевода в сбербанке.как лучше быть? Обратиться в полицию? Или сразу в суд? И на что ссылаться

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Через суд можно взыскивать как неосновательное обогащение.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.