Сохранение прожиточного минимума на ребенка

Здравствуйте, у приставов есть исполнительное производство. В какой суд подаётся заявление о сохранении денежных средств на иждивенцев в соответствии с ч. 5.2 ст. 69 ФЗ 229? Где приставы или где вынесли?

, Георгий, г. Москва
Алина Калиниченко
Юрист, г. Саратов

добрый вечер!

Гражданина — должник, в отношении которого судебными приставами возбуждено исполнительное производство, имеет право подать в службу приставов заявление о ежемесячном сохранении зарплаты и иных доходов в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по России.

В соответствии с п. 5.1. ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ, должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере:

прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ,

либо прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника для соответствующей группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.