8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Он подал на банкротство и суд признал его банкротом скоро все долги спишут

Здравствуйте у меня вопрос к бизнес юристам. В связи с коронавирусными ограничениями бизнес отца пострадало реально в плохой ситуации был кредитов банкам и налогоовой было около 1млн. Он подал на банкротство и суд признал его банкротом скоро все долги спишут. Но у него и обычным людям не мало долга а они звонят каждый день. Папа предлагает мне чтобы я взял кредит 5 млн чтобы отдать долги и купить ему машину он сейчас без ничего и в плохом состоянии. Мне дают 5млн так-как у меня ип и хорошая кредитная история . Я знаю о последствиях то что нужно будет ип закрыт при банкротстве на кого-то оформить кредит не дадут 5лет машин могут забрать (1 машина у меня) квартиры нет с родителями живу. Просто из сложной ситуации по другому не выйти. Но папа. говорит бери я боюсь в интернете читал что могут не признать банкротом либо могут вообще посадить. Что посоветуете.Заранее благодарен

Показать полностью
Уточнение от клиента
Ещё боюсь что в арбитражном суде скажут что в одной семье и папа и сын банкротятся. Опасно ли вообще. При банкротстве государство платит кредиторам банкам в смысле.
, Руслан, г. Москва
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.8

Здравствует, Руслан!

Из Вашего вопроса не

В соответствии с ч. 5 ст. 213.28 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, после завершения процедуры банкротства гражданин или ИП освобождается от обязательств не полностью. За ним остаются обязательства:

по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора

Рассчитываться по ним придется в любом случае. Так что если Ваш отец хочет эти обязательства исполнить, можно пойти по пути ст. 313 ГК РФ — исполнение третьим лицом. Вы возьмете кредит, от своего имени перечислите деньги кредиторам, но с пометкой, что исполняете обязательство за отца.

К Вам потом перейдет это право требования, но Вы можете его не предъявлять или прекратить прощением долга (ст. 415 ГК РФ).

0
0
0
0
в одной семье и папа и сын банкротятся

 Уточните, пожалуйста, с чего Вы взяли, что Вы будете банкротиться, если на данный момент у Вас все хорошо, и высоки шансы одобрения кредита?

0
0
0
0
купить ему машину он сейчас без ничего и в плохом

 Автомобиль Вы можете зарегистрировать на себя, а отцу предоставить право управления им, вписав его в полис ОСАГО, как того требует ст. 16 Федерального закона от 25.04.2002 №40-ФЗ. Доверенность, согласно актуально редакции п. 2.1.1 ПДД, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090, больше не требуется.

Таким образом, отец сможет пользоваться автомобилем, но он не будет считаться его имуществом и, соответственно, не попадет в конкурсную массу.

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Руслан. Прежде всего сформуйте точнее чего конкретно боитесь при взятии кредита? Посадить за то что Вы взяли кредит для того чтобы погасить долг отца не могут. Если Вы планируете взять кредит, но совсем не планируете его погашать, тогда да, банк может попытаться привлечь Вас по ст. 158 УК РФ за мошенничество, если докажет что у Вас был умысел взять кредит и не погашать его. 

0
0
0
0

Машину нужно оформлять на себя, а папу просто вписать в ОСАГО. Вы боитесь, что не сможете платить кредит за машину?

0
0
0
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Москва
Не взять кредит и сделать 5-6 платежей и подать на банкротство
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Руслан, здравствуйте!

1. При банкротстве отца (если речь идет про его банкротство как физ.лицо или как ИП, а не как компании) спишут долги в т.ч. и перед физическими лицами. Принудительно (через приставов) они не смогут взыскать с него долг.

2. Если Вы возьмете 5 млн долга — купите машину — подарите ее отцу — и начнете процедуру банкротства то

а) Банк может обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве т.к. Вы при взятии кредита изначально не планировали его возвращать

б) Сделку дарения машины отцу оспорят, машину вернут в Вашу конкурсную массу, продадут и деньгами погасят долги

Ст. 61.2 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

1. Сделка, совершенная должником в течение одного года до принятия заявления о признании банкротом или после принятия указанного заявления, может быть признана арбитражным судом недействительной при неравноценном встречном исполнении обязательств другой стороной сделки, в том числе в случае, если цена этой сделки и (или) иные условия существенно в худшую для должника сторону отличаются от цены и (или) иных условий, при которых в сравнимых обстоятельствах совершаются аналогичные сделки (подозрительная сделка). Неравноценным встречным исполнением обязательств будет признаваться, в частности, любая передача имущества или иное исполнение обязательств, если рыночная стоимость переданного должником имущества или осуществленного им иного исполнения обязательств существенно превышает стоимость полученного встречного исполнения обязательств, определенную с учетом условий и обстоятельств такого встречного исполнения обязательств.

в) Если у Вас будут еще долги и стоимостью машины все долги не погасятся то есть риск что в списании остатка долга Вам откажут т.к. у Вас явно недобросовестное поведение в банкротстве.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Ввиду положений ст.213.8 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) физические лица могут также обратиться в порядке, предусмотренном законом со своими требованиями в рамках дела о банкротстве в реестр требований кредиторов Вашего отца. Это их право, которое никто не ограничивает. Соответственно, если они не заявляются, то отец освобожден будет от исполнения требований перед ними в том числе в порядке ст. 213.28 Закона о банкротстве. Так что заботиться о них и брать кредиты не стоит, как бы не навредить даже делу о банкротстве Вашего отца, поскольку это может послужить поводом для оспаривания сделки.

С уважением,

Артем Гагикович! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Гражданское право
У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники
Добрый день. У меня сложилась не простая ситуация при взаимодействии с ФССП, а именно, я оплатил все долги, но сотрудники ФССП крайне долго списывали долги, а самое критичное то, что спустя 3 месяца, после оплаты, после отмены задолженностей на сайте ФССП (что тоже далось с трудом), до сих пор в Сбербанке у меня не сняты ограничения со счетов. После многократного обращения к сотрудникам ФССП, и заверений с их стороны что всё окей, ничего не меняется. Хочу подать в суд на компенсацию морального вреда, так как уже устал многократно с ними воевать, и не добиваться результата.
, вопрос №4093977, Иван, г. Москва
900 ₽
Банкротство
Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету
Здравствуйте. 10 апреля прошел суд и меня признали банкротом. После этого на спец счёте на моё имя осталась сумма в 250000 . Юристы по банкротству сказали, что через пару дней я могу снять эти деньги. Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету. Я попросил выписку и оказалось, что деньги были списаны 12.04 по требованию кредиторов. После я обратился к юристам, которые вели моё дело, на что мне ответили. Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000. У меня вопрос, законно это и что мне делать в данном случае
, вопрос №4093796, Александр, г. Москва
Недвижимость
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире?
В квартире которой я прописана долг, если я выпишусь и в другую пропишусь, будет ли долг в новой квартире? Если я там не квартиросъёмщик
, вопрос №4093326, Алена, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022