Или сейчас формулировка аванс в пдкп отсутствует в принципе и только может быть задаток?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в договоре пдкп лучше для продавца указать передачу дс как аванс или задаток? Риэлтор настаевает на формулировке задаток. Смущает, что задаток по гк рф, необходимо, продавцу возвращать в двойном размере. Есть ли необходимость прописывать в пдкп именно формулировку задаток, если меня больше устраевает передача дс как аванс и в случае не предвиденных обстоятельств возможность вернуть дс в полном обьеме в размере аванса? Или сейчас формулировка аванс в пдкп отсутствует в принципе и только может быть задаток?

, Татьяна, г. Нягань
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите, пожалуйста, в договоре пдкп лучше для продавца указать передачу дс как аванс или задаток?

 Это зависит от вашего Решения. Если Вы укажите задаток, то на него будут распространяться правила, предусмотренные статьей 381 ГК РФ, ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/

Смущает, что задаток по гк рф, необходимо, продавцу возвращать в двойном размере.

 Да, так и есть. Но если договор не будет заключен по вине покупателя, тогда его возвращать не надо.

Есть ли необходимость прописывать в пдкп именно формулировку задаток, если меня больше устраевает передача дс как аванс и в случае не предвиденных обстоятельств возможность вернуть дс в полном обьеме в размере аванса?

 Это на ваше усмотрение, как согласуете.

Или сейчас формулировка аванс в пдкп отсутствует в принципе и только может быть задаток?

 такого нет.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Татьяна
Клиент, г. Нягань
Большое вам спасибо, за столь информативный и развернутый ответ!