8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Или сейчас формулировка аванс в пдкп отсутствует в принципе и только может быть задаток?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в договоре пдкп лучше для продавца указать передачу дс как аванс или задаток? Риэлтор настаевает на формулировке задаток. Смущает, что задаток по гк рф, необходимо, продавцу возвращать в двойном размере. Есть ли необходимость прописывать в пдкп именно формулировку задаток, если меня больше устраевает передача дс как аванс и в случае не предвиденных обстоятельств возможность вернуть дс в полном обьеме в размере аванса? Или сейчас формулировка аванс в пдкп отсутствует в принципе и только может быть задаток?

, Татьяна, г. Нягань
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Подскажите, пожалуйста, в договоре пдкп лучше для продавца указать передачу дс как аванс или задаток?

 Это зависит от вашего Решения. Если Вы укажите задаток, то на него будут распространяться правила, предусмотренные статьей 381 ГК РФ, ссылка на статью: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f9658bf38181daad404c799a289d3df11ae5fd33/

Смущает, что задаток по гк рф, необходимо, продавцу возвращать в двойном размере.

 Да, так и есть. Но если договор не будет заключен по вине покупателя, тогда его возвращать не надо.

Есть ли необходимость прописывать в пдкп именно формулировку задаток, если меня больше устраевает передача дс как аванс и в случае не предвиденных обстоятельств возможность вернуть дс в полном обьеме в размере аванса?

 Это на ваше усмотрение, как согласуете.

Или сейчас формулировка аванс в пдкп отсутствует в принципе и только может быть задаток?

 такого нет.

За более подробной консультацией или составлением документов, Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации, либо на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/1020675/) и заказать соответствующую платную услугу.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Нягань
Большое вам спасибо, за столь информативный и развернутый ответ!
Похожие вопросы
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Трудовое право
Уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться
Доброй ночи! Я предпенсионер, проработала в профсоюзе 23 года главным бухгалтером, есть несовершеннолетний ребёнок 7 лет. На днях избирают нового председателя организации, котлрый на меня имеет 'зуб' по личным причинам. Я со своим нынешним руеоводителем договоридась уйти по сокращению, он меня предупредил за два месяца, но за 3 дня дл увольнения это уаедомление и приказ отозвал, я предложила по соглашению сторон и тоже отказал, мотивируя, что с будущим руководителем не хочет портить отношения. Прелагает просто увольнение по собственному желанию или лстаться на работе, но остаться возможности нет, т.к. уже есть претиндент на моё место и просто будут выживать, а просто уйти на улицу по собственному желанию без каких либо выплат имея маленького ребенка, понятно что не хочеться. Что делать, куда обращаться?
, вопрос №4098880, Наталия, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Дата обновления страницы 29.11.2022