Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли за это прийти определенный штраф?

Добрый день! Вопрос касательно мракетплейсов и ТМ.

Существует: открытка по мотивам Гарри Поттера. На ней художник нарисовал работу и так же использовал символику ТМ - Молнию. Насколько с точки зрения коммерции это может существовать? Может ли за это прийти определенный штраф?

Возможно ли просто перевернуть молнию в другую сторону, чтобы избежать определенной ответственности перед компанией? Или необходимо ее убрать?

Прикрепляю ниже саму открытку, а так же фото из фильма.

  • 1632780219_10-mykaleidoscope-ru-p-garri-potter-tort-khagrida-krasivo-foto-11
    .jpg
  • -01
    .jpg
Уточнение от клиента
ТМ гарри поттера — очки и молния вместе. Отдельно молния в нашем случае совершенно другая.
, Анастасия, г. Москва
Илья Фадейкин
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, торговая марка как правило охраняется законом как интеллектуальная собственность, при этом правообладатель может требовать через суд солидную сумму штрафа.

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Она изменена полностью. Отсюда и вопрос, на который ответа я не получила. ТМ нельзя ввести на все молнии любой формы в мире. Эта — другая. Поэтому и интересует вопрос того, насколько это эргономично.
Елена Титухина
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия! 

Тут торговая марка как правило должна охраняться законом как интеллектуальная собственность. Здесь правообладатель имеет право потребовать через суд солидную сумму штрафа. На этом основании суд вправе будет назначить штраф если будут нарушены права об интеллектуальной собственности. Здесь нельзя ввести ответственность которую должен нести правообладатель. Правообладатель несет ответственность. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Можно ли закрыть долг по кредитной карте при помощи страховки если мой бизнес перестал приносить прибыль и я закрыл ИП считается ли это потерей работы?
Здравствуйте. Можно ли закрыть долг по кредитной карте при помощи страховки если мой бизнес перестал приносить прибыль и я закрыл ИП считается ли это потерей работы?
, вопрос №3579307, Вадим, г. Москва
Семейное право
Можно ли это решить через какие-либо досудебные инстанции?
Здравствуйте, есть вопрос о наследовании имущества по закону. Мне 24 года (1998 гр), у меня умер отец (1965 гр) в декабре 2022 года. Примерно в 2000 году мои родители развелись, и я осталась жить с мамой. С 2009 мой отец повторно женился, и в 2010 году во втором браке родился сын (сейчас 12-13 лет). При разводе моих родителей совместно нажитое в браке имущество (квартира) было разделено на доли (пополам). Мама выкупила его долю (в 2017 году - сделка, ипотека закрыта в 2022). На эти деньги с продажи мой отец купил дачу и построил там дом. После его смерти остается слледующее имущество: 1-комн квартира (была приобретена отцом между официальными браками), дача с домом (приобретена во втором браке) и машина на ходу (также приобретена во втором браке), недополученная и накопительная части пенсии, а также банковские счета, сумма которых на момент смерти неизвестна, но его вторая жена, вероятно, уже сняла все деньги, зная пин-коды. Завещание не составлено, брачного контракта нет. Хотя в переписке с матерью отец просил скинуть мой паспорт для написания завещания. Помимо этого, есть письменное обещание отца подарить мне комнату, которую по итогу моя мама выкупила. У меня несколько вопросов: 1) На что я могу претендовать, какова оптимальная тактика моих действий? 2) Учитывая, что ребенок от второго брака несовершеннолетний, какие операции можно проводить лишь с разрешения органов опеки? 3) Какой порядок действий для получения оставшейся части пенсии, в какой временной интервал с момента смерти я должна это сделать? 4) Важно ли наличие водительских прав для наследования машины? 5) Что можно сделать для получения денег с вкладов в банковских учреждениях, оторые остались на день смерти, если их уже успела снять его вторая жена (после смерти)? Можно ли это решить через какие-либо досудебные инстанции? 6) У моей матери оформлена пенсия по старости, с февраля не работает официально, может ли это влиять на ситацию наследования? 7) То, что дача была куплена отцом на деньги от моей матери - будет ли это преимуществом для меня в данной ситуации, как повлияет на наследование? И ко всем вопросом в целом - что можно решить в досудебном порядке, а где без суда не обойтись? Заранее спасибо за Вашу помощь.
, вопрос №3577679, ni, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Не будет ли это основанием для признания договора недействительным?
Добрый день,ситуация такая.Есть возможность приобретения комнаты в коммунальной квартире,с отдельным кадастровым номером,по договору найма с последующим выкупом.Так как комната будет приобретаться у знакомого человека(аренда будет входить в выкупную стоимость),хотелось бы минимизировать налоговые выплаты с обоих сторон. Можно же прописать в договоре сумму аренды допустим 1000 р,а выкупная стоимость 50000.Не будет ли это основанием для признания договора недействительным? Так же есть возможность,не оформляя договора ,на устной договоренности ежемесячно вносить сумму за комнату,а после оформить дарственную. Хотелось бы получить консультацию по этому вопросу,а так же выслушаю иные варианты сделок.
, вопрос №3576550, Игорь Николаевич Шигин, г. Москва
Семейное право
И как можно установить новые, другие обеспечительные меры, возможно ли это?
Приняты обеспечительные меры по порядку общения с ребенком. Срок обжалования в 15 дней прошел. Отец каждый раз нарушает это постановление суда, тем самым нарушая режим двухлетнего ребенка, он привозит его поздно из за чего ребенок вынужден позже засыпать, отдыхать меньше, или просыпаться с обеденного сна под вечер из за этого. Плюс ребенок приезжает уже очень уставший. Ребенку 2 года, ему важен режим. Исполнительный лист решения суда у отца. Вопрос: как наказать отца за невыполнение решения суда по обеспечительным мерам, куда пожаловаться на это до решения суда? И как можно установить новые, другие обеспечительные меры, возможно ли это?? В нынешних нарушаются интересы ребенка в плане ограничения времени сна, отдыха.
, вопрос №3576496, Юлия, г. Москва
Уголовное право
На меня написали заявление, считается ли это уголовным преступлением?
Здравствуйте, у меня есть такой фетиш как: футфетиш, сносит крышу если я вижу красивую девушку в носках или кроссовках. Ситуация: Ехал в поезде в ночное время, напротив меня ехали 2 спяшие девушки, я начал трогать руками, снимать на видео ступни и начал лизать ступни больше ничего не делал. На меня написали заявление, считается ли это уголовным преступлением? (Одна из девушек несовершеннолетняя, я об этом не знал) до этого с девушками не общался и никогда не видел их.
, вопрос №3575697, Илья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022