Может ли за это прийти определенный штраф?

Добрый день! Вопрос касательно мракетплейсов и ТМ.

Существует: открытка по мотивам Гарри Поттера. На ней художник нарисовал работу и так же использовал символику ТМ - Молнию. Насколько с точки зрения коммерции это может существовать? Может ли за это прийти определенный штраф?

Возможно ли просто перевернуть молнию в другую сторону, чтобы избежать определенной ответственности перед компанией? Или необходимо ее убрать?

Прикрепляю ниже саму открытку, а так же фото из фильма.

  • 1632780219_10-mykaleidoscope-ru-p-garri-potter-tort-khagrida-krasivo-foto-11
    .jpg
  • -01
    .jpg
Уточнение от клиента
ТМ гарри поттера — очки и молния вместе. Отдельно молния в нашем случае совершенно другая.
, Анастасия, г. Москва
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, торговая марка как правило охраняется законом как интеллектуальная собственность, при этом правообладатель может требовать через суд солидную сумму штрафа.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ. Она изменена полностью. Отсюда и вопрос, на который ответа я не получила. ТМ нельзя ввести на все молнии любой формы в мире. Эта — другая. Поэтому и интересует вопрос того, насколько это эргономично.
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Тут торговая марка как правило должна охраняться законом как интеллектуальная собственность. Здесь правообладатель имеет право потребовать через суд солидную сумму штрафа. На этом основании суд вправе будет назначить штраф если будут нарушены права об интеллектуальной собственности. Здесь нельзя ввести ответственность которую должен нести правообладатель. Правообладатель несет ответственность.