Увольнение по сокращению штатов. Какие мои шансы?

Я инженер на хорошем счету - хорошо работаю уже почти 3 года. У меня на работе (в большой концерне) грядет массовое увольнение по сокращению штатов - при этом имеются работники по целевому договору (ничего практически не знающих о том как, что надо делать) + коллега которому в отчет за месяц всегда практически нечего написать (по основной работе отдела), но у него много детей...

И вопрос в том какие у меня шансы против них и вообще могут ли уволить тех кто работает по целевому даговору?

Заранее спасибо.

, Иван, г. Челябинск
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Иван.

Согласно статьи 179 Трудового кодекса РФ

При сокращении
численности или штата работников преимущественное право на оставление на
работе предоставляется работникам с более высокой производительностью
труда и квалификацией.

При равной
производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на
работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев
(нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании
работника или получающих от него помощь, которая является для них
постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в
семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое
увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной
войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам,
повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от
работы.

Коллективным
договором могут предусматриваться другие категории работников,
пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной
производительности труда и квалификации.

Т.е. многодетный работник имеет преимущество но при равной производительности труда. А про работающих по целевому договору Трудовой кодекс вообще не упоминает.

Николай
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

Ваши шансы 50/50. Как сочтет руководство.