Дарственная автомобиля маме

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, хочу маме подарить свою машину. Как с дарственой проходит процедура переоформления автомобиля в ГАИ?

, Елена, х. Трудобеликовский
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Порядок регистрации договора дарения ни чем не отличается от обычного договора купли-продажи.

Елена
Клиент, х. Трудобеликовский
Спасибо большое за ответ!

Всегда рад помочь!

Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Когда составляется договор дарения машины, следует использовать типовой бланк, чтобы внести все необходимые сведения, и добавить их в нужном порядке:

Кто является сторонами процедуры;
Где и когда рассматриваемый договор составляется и подписывается;
Что за машина получает нового собственника (сделать его описание);
Паспортные данные этих собственников;
Какие вещи передаются с автомобилем дополнительно (это могут быть документы, инструменты и т.п.);
Где именно передается транспорт.

и стоимость автомобиля

согласие на сделку вашей матери (ОБЯЗАТЕЛЬНО)

если договор дарения автомобиля родственнику подписывается с детьми, родителями, супругами, сестрами и бабушками, никакие налоги платить не понадобится, даже если это родственник приемный. Уточнить все нюансы можно, обратившись к ст. 217 НК РФ.

Налогом не облагается  дарственная на машину, заключенная между близкими родственниками. Это следует из части 2 Налогового кодекса Российской Федерации (статья 217 пункт 18)

Елена
Клиент, х. Трудобеликовский
Спасибо огромное вам!
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Елена, добрый день.

Сначала составляете и подписываете с мамой договор дарения. Делайте 3 экземпляра (с недавнего времени ГИБДД дубликаты не выдаёт).

Затем оформляете на маму полис ОСАГО. А если авто далеко не новое, то ещё диагностическая карту ТС.

Выходит у вас (у мамы) на руках должны быть подписанный договор дарения, полис ОСАГО, скорее всего диагностическая карта, а также ПТС с вашими подписями, СТС и собственно заявление на перерегистрацию ТС на нового владельца.

Если номера авто местные, то госпошлина составит 850 руб. Квитанцию в МРЭО возьмёте.

Если заморочитесь с оформлением заявления на бумаге, то с вас в соседнем кабинете ещё денег возьмут.

Поэтому рекомендую обратиться к порталу Госуслуги — там все электронно и скидки госпошлину.

Если остались вопросы, обращайтесь в личку. Кстати, сейчас я в Славянске-на-Кубани.

Елена
Клиент, х. Трудобеликовский
Спасибо большое, всё очень понятно объяснили!

Елена, добрый день.

Если мой ответ оказался вам действительно полезным, то прошу поставить плюсик.