Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли вернуть деньги через суд

Обратилась за помощью в написании диплома к частному лицу,за оплату в размере 30 тысяч,работа была выполнена не по методическим указаниям,и оказалась не правильной(после проверки преподавателями) на просьбу исправить получила отказ.На требование вернуть деньги так же поступил отказ.как вернуть свои деньги.

26 Января 2014, 20:02, вопрос №351000 наталия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 953 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (12)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Наталья!

    Если Вы своим отношениям с указанным Вами частным лицом не обеспечили правовое основание, то возвратить деньги вряд ли Вы сможете. Я имею в виду договор об оказании услуг Вам этим частным лицом либо расписка-обязательства или нечто подобное.

    Кроме всего, дипломную работу писать Вы были обязаны сами. Оказанная вам услуга сама по себе незаконная. Если добровольно не возвратят Вам деньги, в судебном порядке взыскать вряд ли сможете. 

    26 Января 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталия.

    Заключался ли договор в письменной форме и чем подтверждается передача денег?

    26 Января 2014, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Была расписка от человека что получила аванс, и так же я представляла ей расписка о том что обязуюсь по окончанию работы отдать оставшуюся часть! Когда я ей отдала она и расписка мою мне вернула а ее осталась у меня

    26 Января 2014, 20:25
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А что написано в расписке?

    А договора как такового не было?

    26 Января 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В расписка написано что она обязуется написать диплом нулю работу в указанный срок и о том что получила аванс

    26 Января 2014, 20:28
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Если нет акта о выполнении работ подписанного Вами, можно попробовать утверждать, что работа не выполнена и потребовать возврата денег. Были случаи когда такая линия в суде давала результат.

    26 Января 2014, 20:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А иск с ее стороны может ли быть? И еще это все таки дипломанты работа! Не аннулируют ли потом мой диплом

    26 Января 2014, 20:35
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Попробуйте обратиться к кому нибудь из юристов на проекте из вашего города, возможно из заинтересует ваше дело, чтобы представлять ваши интересы в суде. Я бы не назвал это дело  бесперспективным.

    26 Января 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «В расписка написано что она обязуется написать диплом нулю работу в указанный срок и о том что получила аванс»

    Наталия, Вы можете обратиться в суд, но взыщет ли суд сказать невозможно. Все будет зависеть от степени доказанности Ваших требований. Одним из основных доказательств Вы должны представить суду заверенную учебным заведением рецензию преподавателя на написанный диплом или иной документ, подтверждающий факт некачественно оказанной услуги.

    26 Января 2014, 20:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А иск с ее стороны может ли быть? И еще это все таки дипломанты работа! Не аннулируют ли потом мой диплом

    Теоретически может. Но ей тогда надо будет доказать, что она выполнила работы и передала Вам результат.  Если акт приема-передачи не подписывался она вряд ли сможет это сделать.

    Насчет аннулирования диплома, тут все зависит от того кому поверят. Почему должны поверить ей а не Вам? Но, это вопрос не юридический. Закон не предусматривает процедуры аннулирования дипломов. Поэтому об это ничего сказать не возможно.

    26 Января 2014, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «А иск с ее стороны может ли быть? И еще это все таки дипломанты работа! Не аннулируют ли потом мой диплом»

    С ее стороны иска быть не может, если исходить из содержания Вашего вопроса и Ваших дополнений к нему. А вот насчет аннулируют или нет диплом… Если при защите диплома комиссии станет известно, что работу писали не Вы, а другой человек, то эту работу они могут снять с обсуждения. 

    26 Января 2014, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Которую работу я представляю к защите она моего исполнения ее работу у меня полностью не приняли сказав что это чушь

    26 Января 2014, 20:41
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «Которую работу я представляю к защите она моего исполнения ее работу у меня полностью не приняли сказав что это чушь»

    Ну, тогда насчет «снять с обсуждения работу» можете не волноваться.



    26 Января 2014, 20:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Которую работу я представляю к защите она моего исполнения ее работу у меня полностью не приняли сказав что это чушь

    Тогда вообще никаких проблем. Вы всегда можете сказать, что вам была нужна эта работа чисто в виде справочного материала при подготовке своей. И всех делов то.

    26 Января 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    но говорить в суде, что работа была сделана, но некачественно я бы не стал. гораздо проще вообще отрицать факт ее выполнения и передачи вам результата.

    26 Января 2014, 20:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Согласно ст.168 ГК РФ:

    Сделка,
    совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или
    нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные статьей 167
    настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных законом, суд может
    взыскать в доход Российской Федерации все полученное по такой сделке
    сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия,
    установленные законом.

    В данном случае, сделку можно признать ничтожной и потребовать применения последствий ее недействительности, то есть возврата всего полученного по сделке, в том числе и уплаченных денежных средств, тем более расписка у вас есть.

    26 Января 2014, 20:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats