С ноября работаю, меня приняли на испытательный срок срок в 3 месяца на должность аналитика-стажёра сопровождения корпоративных систем (техподдержка)

Добрый день!

Хотела бы узнать, правомерен ли испытательный срок в моем случае.

Я выпускница бакалавриата по направлению «бизнес-информатика» этого года. До этого ни разу не трудоустраивалась, то есть трудовой книжки не было.

С ноября работаю, меня приняли на испытательный срок срок в 3 месяца на должность аналитика-стажёра сопровождения корпоративных систем (техподдержка).

Насколько знаю мой профиль образования охватывает достаточно широкий спектр специальностей, в том числе и техподдержку ИТ систем, то есть трудоустройство по моей специальности.

Уточнение от клиента
Интересует именно ответ на вопрос, правомерен ли испытательный срок в моей ситуации. Статью 70 ТК читала, поэтому и указала соответствующую информацию в тексте обращения. По моему непрофессиональному мнению испытательный срок в данном случае неправомерен. Но хотела бы услышать ответ от специалиста.
, Надежда, г. Ангарск
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Добрый день. в соответствии с положениями статьи 70 Трудового Кодекса Российской Федерации при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

При заключении трудового договора на срок от двух до шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

Надежда
Клиент, г. Ангарск
Извините, конечно, но я задавала вопрос на данном сервисе не для того, чтобы увидеть копипаст из ТК, его я и бесплатно прочитать могу. Здесь достаточно ясно поставлен вопрос о том, правомерен ли испытательный срок в моем случае или нет. И в данном тексте ответа на него я не увидела.