Я была неофициально устроена в кофейне(ИП), за опоздание вычли из зп штраф, это законно?

Здравствуйте! Я была неофициально устроена в кофейне(ИП) , за опоздание вычли из зп штраф , это законно? Если нет, что я могу сделать ?

, Диана Артемьева, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Диана!

Прежде всего следует понимать — если Вас допустили до работы, то трудовые отношения уже возникли, вне зависимости от оформления. А раз так, то действуют общие правила трудового законодательства — никаких штрафов не может быть по закону. При желании следует обращаться в трудовую инспекцию, за отсутствие трудового договора администрацию могут и наказать.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!