Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
386 ₽
Вопрос решен

Имею ли право требовать замены авто?

Здравствуйте, в течение гарантийного срока на авто 3 раза выявлялись дефекты ЛКп (ржавчина)на пятой двери (багажник). 2 раза - производственные, устранены по гарантии, последний - в результате ненадлежащей установки резинки-уплотнителя на багажнике после предыдущей окраски. Имею ли право требовать замены авто?

, Вера, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день.

В настоящее время, в автомобиле имеются недостатки?

Если да, и они не устранены — Вы вправе отказаться от автомобиля и потребовать возврат оплаченной за него суммы или осуществить его обмен по признаку существенности недостатка, на что прямо указано в ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

К существенным недостаткам в силу закона и постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

относятся

г) недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза,
д) недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

Таким образом, наличие существенного недостатка предполагает возможность обратиться к продавцу с претензией о замене автомобиля.

0
0
0
0
Вера
Вера
Клиент, г. Москва
на сегодняшний день ржавчина есть, но перекрашивать больше не хочу, по претензии обменивать отказались.

В таком случае подаете претензию с требованием обмена автомобиля, указывая на то, что недостаток является существенный, который проявлялся неоднократно после его устранения.

В связи с чем, в течении 7 ми дней, а если продавцу потребуется время для проведения проверки качества — 20 дней, он обязан удовлетворить Ваше требование.

При пропуске указанных сроков или в случае отказа — обращаетесь в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, можно ли получать зарплату на карту родсвенника, имеет ли право работодатель отказать?
Здравствуйте, можно ли получать зарплату на карту родсвенника, имеет ли право работодатель отказать?
, вопрос №3582540, Евгений, г. Вологда
ЖКХ
Здравствуйте, имеет ли право управляющая компания снимать плату за лиц которые выписались из жилья
Здравствуйте, имеет ли право управляющая компания снимать плату за лиц которые выписались из жилья
, вопрос №3581703, Ховрина Екатерина Александровна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право отец на основании вынесенного определение об отказе ограничивать мои права?
Отказали в ходатайстве со следующими требованиями Указаны требования: 1. определить место жительство детей на период судебного разбирательства и до вступления решения суда в законную силу с матерью; 2. обязать отца передать детей на воспитание матери. Имеет ли право отец на основании вынесенного определение об отказе ограничивать мои права?
, вопрос №3581583, Екатерина, г. Сургут
386 ₽
Наследство
Имеют ли право дети на наследство лишенных родительских прав родителей?
Добрый день! Имеют ли право дети на наследство лишенных родительских прав родителей?
, вопрос №3581060, Дмитрий, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос: имеет ли право сын от первого брака претендовать на наследство?
У мужа умер отец. Оказалось, что в годы армейской службы отец состоял в браке и имел сына. Отметка о браке есть только в военном билете. После окончании службы в армии, отец вступает в брак с матерью мужа. Брак официально зарегистрирован, отметка в паспорте имеется. Был ли расторгнут предыдущий брак не известно, никаких документов, подтверждающих сей факт, нет. Военный билет, по словам мужа, отец сдал при наступлении пенсионного возраста. Вопрос: имеет ли право сын от первого брака претендовать на наследство? При условии, что никаких контактов с ним не было и нет по сей день.
, вопрос №3580867, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022