11 декабря исполница 45 лет, надо обменять паспорт рф, но проживает в казахстане и прописан тоже там

11 декабря исполница 45 лет, надо обменять паспорт рф, но проживает в казахстане и прописан тоже там . какие действия?

, татьяна петровна могилевf, г. Омск
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Положение о паспорте гражданина РФ, образце бланка и его описании утверждено постановлением Правительства России от 08.07.1997 № 828.
С 16 июля 2021 года оно действует в новой редакции согласно постановлению Правительства РФ от 15.07.2021 № 1205.

Теперь срок действия российских паспортов, подлежащих замене при достижении возраста 20 и 45 лет, продлён до 90 дней.
То есть, теперь общегражданский паспорт РФ лиц, которым исполнится 20 или 45 лет, будет оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более 90 дней после достижения этого возраста (кроме военных по призыву).
Заявление-анкету на замену паспорта и оплатить госпошлину можно на портале «Госуслуги».
посещать территориальный орган МВД / МФЦ вам придётся в любом случае – сначала нужно будет подойти в  назначенный час, чтобы отдать нужные документы и сдать старый паспорт, а затем – явиться за готовым документом. Сделать это можно только лично, никакой представитель по доверенности, получить за вас паспорт не сможет.
НО!
Вы имеете право подать документы на замену паспорта и получить новый документ в любой точке страны. Замену паспорта вам обязаны произвести по месту обращения.