И ещё в Рф вроде хотят сделать свою платежную систему и национальную биржу как это повлияет на крипторынок в

Здравствуйте меня интересует регуляция криптовалюты в Рф, как декларировать и платить налоги с трейдинга (фьючерсы)криптовалютами на разных площадках типа bybit binance или просто покупка и продажа. И ещё в Рф вроде хотят сделать свою платежную систему и национальную биржу как это повлияет на крипторынок в рф не будет ли проблем с торговлей на других биржах (по типу нельзя торговать на других биржах кроме этой новой. Я вам уже писал у вас вроде была книга с инструкцией по налогообложению Криптовалют, ещё актуально?

, Сурен, г. Москва
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В отношении деятельности по обмену цифровых валют специальный налоговый режим НПД не применяется (Письмо Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900). ФНС также считает, что специальные налоговые режимы применить нельзя.

Согласно официальной позиции до законодательного урегулирования вопросов, связанных с обращением и налогообложением криптовалюты, при определении налоговой базы по доходам, полученным от операций купли-продажи криптовалюты, возможно исходить из нормы абз. 1 пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ (Письмо Минфина России от 10.02.2022 N 03-04-05/9243).

При получении дохода от продажи криптовалюты необходимо самостоятельно исчислить НДФЛ и подать налоговую декларацию (п. 7 ст. 220, пп. 2 п. 1, п. п. 2, 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ, Письма Минфина России от 06.05.2021 N 03-04-05/34900, от 28.12.2021 N 03-04-05/107093).

Если Вам нужна подробная консультация, пожалуйста, обращайтесь в чат.