Посоветуйте пожалуйста мои дальнейшие действия?

Доброе утро.

Обратилась в сервисный центр, айпад не включался, черное яблоко и белый экран, в компании мне сказали, что память переполнена, нужна прошивка и что займет пару часов, стоимость 1000руб.Договорились до вечера, вечером пришла в сервисный центр, мне соощили, что пока не получается восстановить, попросили еще на один день оставить.

Спустя пару дней позвонила, сказали, что проблема другая потребуется еще время и оплаьта 6000руб, согласилась. И так почти месяц, сегодня, завтра, в итоге сообщили, что мы не можем отремонтировать забирайте. На экране была небольшая трещина, они сломали заменили стекло, очень низкого качества, клей по бокам торчит, по бокам искревления, и полностью черный экран, не включается, и выглядит ужасно. Превратили в мусор и еще и хамят.

Хочу обратиться в суд, на руках сломанный айпад, акт выполненных работ, запись разговоров. Досудебную претензию направила по почте, личер почтальон вручила(на сайте почта Росии все отслеживала), 29.12.2022 г. уже будет месяц.

Посоветуйте пожалуйста мои дальнейшие действия ?

, Клиент, г. Екатеринбург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если претензию в рамках Закона РФ «О защите прав потребителей» уже направляли и не получили на нее никакого ответа — далее вправе взыскивать ущерб, причиненный некачественным ремонтом, в судебном порядке.

Иск Вы вправе подать по территориальной подсудности в суд по своему месту жительства или по месту нахождения  Ответчика в соответствии со ст. 28, 29 ГПК РФ.

По родовой подсудности — при цене иска о защите прав потребителей до 100 000 руб. — иск подается мировому судье согласно ст. 23 ГПК РФ.

Как потребитель Вы освобождаетесь от оплаты госпошлины согласно ч. 3 ст. 17 Закона «О ЗПП».

В соответствии со ст. 15 Закона «О ЗПП» Вы вправе в судебном порядке потребовать компенсации морального вреда, а по правилам ч. 6 ст. 13 — вправе в иске потребовать также взыскания штрафа за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке, размер которого составляет 50% от присужденных судом сумм.