Если юр лицо арендует оборудование за пределами РФ, то нужно ли платить НДС?

Если юр лицо арендует оборудование за пределами РФ, то нужно ли платить НДС? По аналогии как за "импорт услуг" нужно платить НДС сейчас.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! В случае аренды оборудования у иностранного физического лица обязанности по уплате НДС не возникает, а российская организация-арендатор налоговым агентом не является. При этом доходы иностранного физического лица от аренды облагаются в Российской Федерации в рамках НДФЛ, поскольку вознаграждение, которое выплачивается иностранному физлицу за услуги аренды в РФ, относится к доходам от источников в РФ (пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ).

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Добрый день.

Согласно пп.1 п.4 ст. 148 НК РФ, местом оказания услуг признается территория РФ в случае, если покупатель (получатель услуг) ведет деятельность на территории РФ.

Вместе с тем, такие услуги облагаются НДС в силу п. 1 ст. 146 НК РФ.

При этом, если организация арендует недвижимое имущество у нерезидента, то, очевидно, он услуги оказывает на территории РФ, и тогда у него в силу вышеизложенного возникает обязанность уплатить НДС в бюджет.

Но в случае, если это нерезидент-юридическое лицо, не стоящее на налоговом учете в РФ, то выступить налоговым агентом в этом случае должен покупатель услуг-организация резидент (в силу п. 1, 2 ст. 161 НК РФ).

А вот если услуги оказывает физическое лицо-нерезидент, то у него в силу п. 1 ст. 143 НК РФ нет обязанности уплачивать НДС, поэтому и покупателю услуг не требуется выступать налоговым агентом.

Аналогичная позиция изложена в письме Минфина № 03-07-14/82255 от 15.11.2018.

С уважением,

Вандакуров Александр

Простите, опечатка

При этом, если организация арендует недвижимое имущество у нерезидента, то, очевидно, он услуги оказывает на территории РФ, и тогда у него в силу вышеизложенного возникает обязанность уплатить НДС в бюджет.

Вместо «движимое» имущество написал «недвижимое» на автомате. Это касается только движимого имущества, так как Ваш вопрос касался оборудования (движимого имущества).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Объекты налогообложения ндс определены ст. 146 НК РФ. В описанной ситуации  зависит от вида оборудования и того, кем является арендодатель. Если это российская организация а оборудование относится к движимому имуществу ндс возникает в силу п.п. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ т.к. место оказания услуг в этом случае определяется по месту нахождения арендатора. Если это недвижимость то ндс не возникает в силу той же нормы.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Согласно  пп. 4 п. 1 и пп. 4 п. 1.1 ст. 148 НК РФ

место реализации услуг по сдаче в аренду движимого имущества, за исключением наземных автотранспортных средств, определяется по месту деятельности покупателя, приобретающего такие услуги. При этом местом осуществления деятельности покупателя услуг считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя указанных услуг на основе государственной регистрации организации, а при ее отсутствии — на основании места, указанного в учредительных документах организации, места управления организацией, места нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа, места нахождения постоянного представительства, если услуги оказаны через это постоянное представительство.

Таким образом, местом реализации услуг по сдаче в аренду движимого имущества, в том числе оборудования, находящегося на территории иностранного государства, оказываемых российской организации иностранной организацией, не состоящей на учете в российских налоговых органах, признается территория Российской Федерации и, соответственно, такие услуги облагаются налогом на добавленную стоимость на территории Российской Федерации.

Данный вывод сделан в Письме Минфина РФ от 21 октября 2013 г. № 03-07-08/43942 в котором в частности сказано:

российская организация, приобретающая у иностранной организации, не состоящей на учете в российских налоговых органах, услуги по сдаче в аренду движимого имущества, в том числе оборудования, является налоговым агентом, обязанным исчислить и уплатить в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость независимо от места фактического нахождения данного движимого имущества (оборудования).

Учитывая изложенное, российская организация будет являться налоговым агентом по НДС и обязана удерживать НДС из вознаграждения в адрес иностранного арендодателя и уплатить его в бюджет.