Я проживаю в Красноярском крае, умерший родной брат проживал в Нижегородской области, в данный момент выехать туда не могу, как можно оформить документы на вступление в наследство?

, Ленькин Алексей Николаевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Все документы для принятия наследства (заявление + документы, подтверждающие родство) вы можете подать через нотариуса по своему месту жительства. Все нотариусы объединены в единую сеть, поэтому нужный нотариус (по последнему месту жительства брата) увидит ваше заявление.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Согласно ст 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется

подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если вы находитесь в другом городе и не имеете возможности в течение 6 месяцев приехать и подать лично заявление о принятии наследства, то он можете в том городе, где находитесь, засвидетельствовать у нотариуса подпись на таком заявлении и направить его по почте в нотариальную контору в тот город, где открылось наследство. Также возможен вариант принятия наследства через представителя, при этом в доверенности должно быть специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.