В какой суд мы должны обратиться - по месту нахождения имущества?
Вопрос с возмещением ущерба и морального вреда. Затопили нежилое помещение. Затопили собственники квартиры над помещением. Затопление произошло из за отсутствия заглушки на трубе канализации (квартира в черновой отделке). Сами стояки без повреждений. ТСЖ на нашей стороне - мы считаем что вина лежит исключительно на собственнике квартиры который вытащил заглушку из канализационной трубы. Вопросы - нужно ли в обязательном порядке привлекать независимого оценщика - насколько это повлияет на исход дела в суде? Мы исходим из реалистичной оценки причиненного ущерба - сумма не превышает семидесяти тысяч рублей без учета морального вреда - готовы предоставить суду калькуляцию по работам и материалам для восстановления изначального вида помещения. Насколько реально взыскать моральный ущерб в одном иске и насколько обоснованно оценивать его в районе 15-25 тысяч рублей? Может ли суд присудить возмещение морального вреда из за протечки? В какой суд мы должны обратиться - по месту нахождения имущества? Пострадавшая сторона ИП - в любом случаем может обратиться в мировой суд если сумма ущерба не превышает ста тысяч?
Ваш иск на сумму более 50000 рублей подсуден районному суду.