Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право сотрудник полиции применить огнестрельное оружие в данной Ситуации?

При осуществлении патрулирования наряд полиции обратил внимание на гражданина, который, находясь в состоянии предположительно алкогольного опьянения, сидел на лавочке и назойливо приставал к проходящим мимо него гражданам, уговаривая дать ему денег на спиртные напитки. На отказ граждан реагировал агрессивно, высказывая различные нецензурные слова и показывая непристойные жесты.

Увидев наряд полиции, правонарушитель стал громко угрожать физической расправой, встал с лавочки и начал двигаться в сторону сотрудников.

Дайте правовую оценку ситуации. Имеет ли право сотрудник полиции применить огнестрельное оружие в данной Ситуации?

Показать полностью
, Глеб, г. Москва
Олег Шабунин
Олег Шабунин
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Я считаю, что не имеет. Случаи применения оружия описаны в законе «О полиции»

Статья 23. Применение огнестрельного оружия
1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;

2) для пресечения попытки завладения огнестрельным оружием, транспортным средством полиции, специальной и боевой техникой, состоящими на вооружении (обеспечении) полиции;

3) для освобождения заложников;

4) для задержания лица, застигнутого при совершении деяния, содержащего признаки тяжкого или особо тяжкого преступления против жизни, здоровья или собственности, и пытающегося скрыться, если иными средствами задержать это лицо не представляется возможным;

 5) для задержания лица, оказывающего вооруженное сопротивление, а также лица, отказывающегося выполнить законное требование о сдаче находящихся при нем оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, ядовитых или радиоактивных веществ;

 6) для отражения группового или вооруженного нападения на здания, помещения, сооружения и иные объекты государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций и граждан;

 7) для пресечения побега из мест содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений или побега из-под конвоя лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, лиц, в отношении которых применена мера пресечения в виде заключения под стражу, лиц, осужденных к лишению свободы, а также для пресечения попытки насильственного освобождения указанных лиц.

Как видно, ни один из этих случаев не подходит. Здесь достаточно применить физическую силу к нарушителю если он не реагирует и (или) специальные средства

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право списывать деньги?
Здравствуйте. Ситуация такая. У меня орестовали карту на 50000 т.р. моя зп 19700 с неё вычитывают алименты 50%, подоходный налог. И естественно у меня остаётся меньше прожиточного минимума. Имеют ли право списывать деньги?
, вопрос №3578688, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте подскажите пожалуйста компания развалилась нахожусь в декретном отпуске до 3х лет вопрос, имею ли право они меня уволить и должны ли они мне что то выплатить
Здравствуйте подскажите пожалуйста компания развалилась нахожусь в декретном отпуске до 3х лет вопрос,имею ли право они меня уволить и должны ли они мне что то выплатить
, вопрос №3578518, Елена, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право жилищная компания начислять плату в платежном документе в пункте "Содержание и ремонт жилья", признанным аварийным и подлежащим сносу
Здравствуйте. Имеет ли право жилищная компания начислять плату в платежном документе в пункте "Содержание и ремонт жилья", признанным аварийным и подлежащим сносу.
, вопрос №3578433, Ольга, г. Ноябрьск
Недвижимость
Имеет ли право она прописать в эту квартиру своего ребенка без нашего согласия?
Доброе утро. Я являюсь собственником 1/3 доли в квартире. Также собственниками долей являются мама и брат. В этой квартире прописан брат и его дочь, моя племянница. Доли собственности у нее нет. Имеет ли право она прописать в эту квартиру своего ребенка без нашего согласия?
, вопрос №3577575, Наталья, г. Москва
Уголовное право
Имеют ли право сотрудники ОВД прослушивать телефонные переговоры по просьбе граждан?
1. Получив сообщение о ДТП с причинением смерти двух лиц, следственно-оперативная группа выехала на место. По прибытии следователь немедленно приступил к осмотру места происшествия. Через несколько минут на место прибыл ответственный от руководства территориального органа МВД — начальник следственного управления, который дал поручение о перекрытии движения на трассе сотрудникам ГИБДД, а также указания следователю о порядке проведения следственного действия и правильности составления протокола.1. Каково процессуальное положение начальника следственного управления?2. Оцените правомерность действий начальника следственного управления.2. В квартире одного из домов по проспекту Сергея Королева г. Байконура во время совместного употребления спиртного между двумя мужчинами произошла ссора, в ходе которой один из них нанес другому удар ножом в область грудной клетки. От полученного ранения потерпевший скончался на месте. Осознав последствия своих действий, мужчина, нанесший удар ножом, вызвал полицию. Установлено, что в г. Байконуре он проживает около месяца, приехал на заработки, работал вместе с потерпевшим.Какой правоохранительный орган правомочен возбудить уголовное дело и осуществить предварительное расследование в данной ситуации, учитывая, что г. Байконур и космодром Байконур вместе образуют комплекс «Байконур», арендованный Российской Федерацией у Республики Казахстан?3. Следователь в целях быстроты расследования уголовного дела направил на имя начальника органа дознания следующие поручения: произвести очные ставки между двумя обвиняемыми и отдельными свидетелями, установить местонахождение имущества привлеченных в качестве обвиняемых лиц и наложить арест на это имущество. Начальник органа дознания отказался выполнить такие поручения, ссылаясь на то, что это не входит в компетенцию органа дознания.1. Оцените правомерность действий следователя и начальника органа дознания.2. Какие разыскные и следственные действия следователь может поручить органу дознания?4. Начальник территориального органа МВД России поручил участковому уполномоченному полиции рассмотреть заявление по факту грабежа. Участковый уполномоченный полиции произвел проверку данного заявления, возбудил уголовное дело и приступил к производству неотложных следственных действий.1. Каково процессуальное положение начальника территориального органа МВД России?2. Каково процессуальное положение участкового уполномоченного полиции?5. Из СИЗО был совершен побег лицом, содержащимся под стражей, который, воспользовавшись найденным на прогулке металлическим предметом, разрушил кирпичную кладку вентиляционной шахты, ведущей на чердак режимного корпуса камеры. Об обнаружении факта побега дежурный контролер доложил дежурному помощнику начальника СИЗО и составил рапорт на имя начальника учреждения.1. Кто правомочен возбуждать уголовное дело по факту побега из СИЗО?2. Каково процессуальное положение начальника СИЗО?6. Закончив производство следственных действий по уголовному делу через 17 суток после его возбуждения, дознаватель занялся расследованием других уголовных дел, находящихся в его производстве. Начальник подразделения дознания обнаружил, что уголовное дело лежит без движения, сделал замечание дознавателю и дал указание подготовить обвинительный акт для направления уголовного дела прокурору.Какими полномочиями обладает начальник подразделения дознания в отношении подчиненных ему дознавателей?7. В территориальный орган МВД России обратился гражданин с просьбой установить лицо, которое систематически в ночное время звонит ему по телефону и угрожает убийством. При этом гражданин в письменном заявлении дал согласие на прослушивание его телефонных переговоров.Имеют ли право сотрудники ОВД прослушивать телефонные переговоры по просьбе граждан?8. От внештатного сотрудника полиции оперативному уполномоченному уголовного розыска поступила информация о том, что на дачу гражданина Андреева доставлены на грузовой машине краденые строительные материалы. Проверив поступившее сообщение путем проведения опроса, наведения справок, обследования помещений и убедившись, что на даче действительно имеются строительные материалы, оперативный уполномоченный уголовного розыска доложил об этом рапортом начальнику территориального органа МВД России. По указанию начальника территориального органа МВД России дознаватель возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании судебного решения произвел обыск на даче Андреева, допросил владельца дачи Андреева, шофера грузовой машины и приобщил результаты ОРД к материалам уголовного дела.Укажите, какие из перечисленных действий являются процессуальными, а какие — оперативно-разыскными.
, вопрос №3577486, Лейсан, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2022