Сейчас мне говорят, что я что то нарушала и должна была влетать по загранпаспорту рф, впервые с таким столкнулась, и при этом штраф какой то пошлм выписывать, ожидаю уже час

Здравствуйте, я гражданка Рб, так же у меня есть гражданство рф (но занран паспорта рф нет). Я влетела в россию по паспорту республики беларусь. Сейчас мне говорят, что я что то нарушала и должна была влетать по загранпаспорту рф, впервые с таким столкнулась, и при этом штраф какой то пошлм выписывать, ожидаю уже час. Говорят, что и выехать из рф, я могу только по загранпаспорту рф. Смотрю законадательство, не могу найти таких ограничений. В чем дело?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Говорят, что и выехать из рф, я могу только по загранпаспорту рф. Смотрю законадательство, не могу найти таких ограничений. В чем дело?

 Вам сказали все правильно.

Поскольку у Вас есть гражданство РФ, то независимо от наличия гражданства РБ — Вы считаетесь только как гражданин России.

на это прямо указано в ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ»

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

В этой связи въезд и выезд из РФ Вы осуществляете только по действительным документам гражданина РФ (заграничного паспорта гражданина РФ).

Это прямо оговорено в ст. 6 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерациюграждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я уже предетала так же два месяца назад, и всего этого не было. Спокойно прошла, у меня билет скоро из россии, я смогу выехать из рф по паспорту рб?

В связи с тем, что Вы в отступление от требований действующего законодательства и приказа ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

прошли пограничный контроль по паспорту гражданина Республики Белоруссия

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации -действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством.

То Вам грозит административная ответственность по ст. 18.1 КоАП РФ, которая предусматривает штраф  в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Отсутствие у Вас заграничного паспорта гражданина РФ не является препятствием для прохождения пограничного контроля.

Для этих целей Вы до начала процедуру пограничного контроля нужно в пункте пропуска получить  временный документ, удостоверяющий его личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Для его получения можно было предоставить паспорт гражданина РФ.

На основании временного удостоверения — можно было въехать в РФ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для РФ Вы рассматривается только как гражданин РФ, в связи с чем, выезжать из РФ и въезжать в РФ в силу ст 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

То, что Вы уже так выезжали и вьезжали не раз, не говорит о том, что это правильно.

Обратный билет возвратите и купите на внутренний паспорт РФ.

В силу «Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства» въезжать в РБ из РФ Вы можете по внутреннему паспорту РФ. Загранпаспорт не обязателен.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_79643/39b5c4fcbbe00149e38e7aa2e9c75c22c299c159/