Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Дееспособны ли дети до 6 лет?

Понятие и содержание дееспособности малолетних граждан раскрывается в ГК РФ. Согласно п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать некоторые виды сделок. При этом в ГК РФ не сказано о возможности совершения сделок малолетними, не достигшими 6 лет. На этом основании некоторые ученые делают вывод, что малолетние в возрасте до 6 лет являются недееспособными.

Вместе с тем на практике малолетние, не достигшие 6 лет, все-таки совершают юридически значимые действия. Возникающие при этом конфликты разрешаются либо самими малолетними, либо их законными представителями. Существует мнение, что малолетние в возрасте до 6 лет признаются дееспособными.

Дайте оценку высказанным в литературе взглядам на данную проблему, обоснуйте свою позицию. Приведите примеры сделок, которые совершаются малолетними, не достигшими 6 лет. В чем особенности этих сделок? Сформулируйте самостоятельно правило относительно дееспособности малолетних граждан в возрасте до 6 лет, которое следовало бы закрепить в ГК РФ.

06 Января 2013, 00:02, вопрос №35094 Илья, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемый пользователь!

    Приготовился ответить "нет, недееспособны", но Вы так длинно изложили Ваш вопрос, что я понял: простой и короткий ответ Вас не удовлетворит. Могу ответить чуть полнее: граждане от 0 до 6 лет обладают полной правоспособностью, но частичную дееспособность они приобретают только достигнув 6 лет. А что Вас в этом смущает?

    06 Января 2013, 02:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats