Имею 2 детей 3лет и 8лет мужа в октябре мобилизовали могу ли я отказаться от графика?

Здравствуйте работаю оператиным персоналом график 2 в день один дома 2 ночь 3 дома. Вышла с декрета и поставили подменным работником график сбился 2в день 1 дома 2 в ночь 2 дома могут поставить 3 ночи подряд. Имею 2 детей 3лет и 8лет мужа в октябре мобилизовали могу ли я отказаться от графика? Тк дети меня с новым графиком видеть совсем не будут

, Эльвира, г. Владивосток
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Норма права статьи 96 ТК РФ регламентирует, право работника с семейными обязанностями, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет имеют право и могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

У работника есть право в письменном виде просить работодателя о изменении графика работы в индивидуальном порядке с указанием причин, которые обоснуют вашу просьбу.

Также, добровольцы общественной организации МЫВМЕСТЕ оказывают помощь мобилизованным и их семьям. Волонтёры могут доставить продукты и лекарства, произвести мелкий ремонт, решить коммунальные вопросы, организовать временный уход за домашними животными

По всем вопросам, связанным с мобилизацией обращайтесь на горячую линию 8 800 200 34 11

Горячая линия по оказанию психологической помощи 8 800 250 18 59

Доброго Вам дня