Требуют деньги

Здравствуйте! Работаю монтажником и я материально ответственное лицо. В нашей компании по договору клиент отдает 1 часть денег замерщику после замера и перед монтажом 2 часть (оставшуюся) монтажникам. Т.к. большинству клиентам наплевать на договор и они желают платить только по окончанию работ (мало ли что) дабы не вступать по приезду в конфликт и не настраивать клиента на негатив, оплату берут после монтажа(это чисто бригада принимает решение).

Ситуация следующая:

Клиент в декабре 12-го года вызвал замерщика и со своих слов (не на объекте) предоставил размеры изделий, не заказывая установку, подписал договор, оплатил 1-ю часть денег. Соответственно имеет на руках копию договора и квитанцию.

30 декабря 13 года дают нашей бригаде заказ, за день мы его не успеваем выполнить, деньги перед монтажом не берем, берем только расписку что часть товара остается на ответственное хранение у клиента. На то что бы оплатить полную стоимость товара без монтажа, клиент припоминает заказ 12 года. Т.е что мы имеем.

Клиент оплачивает 1-ю часть заказа №1 от 12 года где совпадает только кол-во изделий с заказом №2. По каким то причинам не получает товар или отказывается мне не известно. В декабре 13-го года вызывает вновь замерщика, уже на объект где составляют другой договор, который и превышает сумму 1-го, и включена установка, и снова оплачивает 1-ю часть уже нового договора.

Сейчас клиент говорит что суммируя две квитанции ему осталось доплатить всего ничего, а по новому договору наша бригада перед компанией должна 2-ю часть нового договора, в размере 70 тыс.р. либо товар. Причем в компании нет информации про договор №1 то ли он отказался ему вернули деньги и удалили информацию, то ли его просто продинамили и потеряли заказ и мужик решил так схитрить. Вообщем от нас требуют либо деньги, либо товар. Товар в виде роль ставней уже весит, кто даст нам там лазить по участку и снимать. Деньги не хотелось бы платить.

, Андрей, г. Москва
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Не могли бы изложить в кратце вашу ситуацию

С уважением, Олег

Андрей
Клиент, г. Москва

последние 2 предложения, если быть очень кратким

Андрей, требования клиента вполне правомерны — или оказание услуг или возврат денег. С уважением, Олег.

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Андрей!

Есть возможность мирно поговорить с клиентом, попросить его предоставить документы по заказу №1? Ведь если деньги он назад не получил то  его требования вполне понятны.

Андрей
Клиент, г. Москва

по заказу №1 у него есть квитанция на 1-ю часть и договор (прислал ксерокс) - но этой информации нет в моей компании.

по заказу №2 он ни чего не чего не предоставляет и связаться с ним нет возможности (пока что по крайней мере) - но в компании есть информация об оплате 1-й части по заказу №2 и так как товар у него, с меня требуют 2-ю часть или снять товар.

копия заказа №1 полностью соответствует тому как должен выглядеть оригенал

Чек на полную сумму привозят либо доставщики, либо установщики.

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Также не соображу, если ставни висят, то не вторые же поверх установили, или другая бригада приехала сняла те что Вы недоустановили и поставила свои, а те пропали?

Андрей
Клиент, г. Москва

договор №1 от 12 года

Клиент заказывает ставни 12 шт. без установки, только доставка, оплачивает 1-ю часть, имеет на руках квитанцию и договор. Подтверждающих документов второй части ввиде квитанции и чека от клиента нет. В компании про этот договор информации нет вообще, кроме того что замерщик помнит что когда то в 12 году что то такое было.

договор №2 от 13 года

По словам замерщика тот же клиент заказывает 12 ставень, замеряются они уже на объекте нашим замерщиком, с установкой, доп. комплектующими, и другим цветом, и также оплачивает 1-ю часть. Клиент ни слова ни говорит о договоре №1.

Вероятнее всего по договору №1 клиент после заключения договора попросил отсрочить заказ так как дом не был еще построен, и через год он вызывает уже померить ставни по факту, замерщик заполняет новый договор и берет также 1-ю часть,Клиент суммирует №1+№2, а компания нет так как договора разные, к тому же по №1 информации нет в компании

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей!

В соответствии со ст. 410 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.

Таким образом в вашей ситуации возможен зачет оплаты по договору № 2, оплатой по договору № 1. Только эта ситуация должна разрешаться от имени юридического лица с которым у Вашего клиента заключены оба договора. Почему Ваше руководство перекладывает эту обязанность на Вас, не понятно. Кроме того, необходимо выяснить не исполнялись ли обязательства по договору № 1 со стороны вашей фирмы. В противном случае она может не получить деньги за одну работу. В такой ситуации я предложил бы Вам требовать от руководства фирмы, самостоятельно разобраться с оплатой по договору № 2. В принципе это их обязанность.

Исходя из ст. 233 Трудового Кодекса РФ:

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

В Вашем случае у работодателя нет оснований для привлечения Вас к ответственности как материально ответственное лицо. Потому как «ущерб» работодателю причинен не в результате Ваших противоправных действий, а в результате не надлежащего ведения документации юридического лица. К тому же, что компании был причинен «ущерб», нужно еще доказать. Вполне допускаю, что требования клиента правомерны и он требует зачесть деньги ранее оплаченные по другому не выполненному договору. Думаю, Вам нужно решать вопрос с руководством Вашей компании.

по заказу №1 у него есть квитанция на 1-ю часть и договор (прислал ксерокс) — но этой информации нет в моей компании.

Вы попросите клиента написать заявление, в котором он предлагает произвести зачет оплаты по договору № 1 в счет оплаты договора № 2. И пусть это заявление направит руководству вашей компании, сам или через Вас. Дальше предложите своему руководству разбираться с клиентом самостоятельно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Клиент в декабре 12-го года вызвал замерщика и со своих слов (не на объекте) предоставил размеры изделий, не заказывая установку, подписал договор, оплатил 1-ю часть денег. Соответственно имеет на руках копию договора и квитанцию.

А дальше что? Услуги ему не были оказаны, т.е. заплатил за замеры и все?

Не понимаю тогда Вы тут причем. Он Вам не заплатил вторую часть денег и показывает старый договор о котором Вы даже не в курсе.

Так и скажите руководителю, что клиент Вас элементарно «кинул» и пусть он с ним разбирается в суде.

Или я не правильно что то понимаю.

Вы услуги оказали в полном объеме. Клиент Вам не заплатил. Какая Ваша то вина?

договор №1 от 12 года

Клиент заказывает ставни 12 шт. без установки, только доставка

договор №2 от 13 года

По словам замерщика тот же клиент заказывает 12 ставень

То есть у него сейчас 24 ставни? 12 установлены, а 12 не установлены? Так заберите у него 12 лишних и отдайте работодателю.

Андрей
Клиент, г. Москва

т.е у него

12 установленные от 13 года по договору №2 и вторую часть он не платит и об этом знает моя компания.

и 12 по договору № 1от 12 года которые ему ни кто не привез! то ли по его просьбе отсрочить заказ то ли не понятно по чему. и об этом моя компания ни чего не знает, но документы об оплате 1-й части у мужика есть.

в итоге мужик оплатил 1-ю часть и по договору №1 и №2 - у него есть договор и квитанция от №1 1-й части и предположительно есть от №2, мужик после установки тупо суммирует 2 договора 1-й части и желает доплатить не достающую 2-ю часть по договору №2 12 тыс.р. а компания с меня требует снять ставни у него на участке или заплатить на мужика 70 тыс.р (2-ю часть по договору №2) так как о №1 информации об оплате ни какой нет.