Что делать если пришло по почте уведомление о задолженности по алиментам наследникам, но они ещё не получили у нотариуса свидетельство о наследстве

Уточнение от клиента
Наследников 3, среди них несовершеннолетний наследник, которому и накопился долг
, Ирина, г. Тюмень
Роберт Сикорский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Принимая наследство наследники должны понимать, что наследуют как имущество наследодателя, так и его долги.

Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (п. 34).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина!

пришло по почте уведомление о задолженности по алиментам наследникам...

 В этом случае, наследникам надлежит знать то, что, в случае смерти плательщика алиментов:

* обязанность по оплате текущих ежемесячных присужденных алиментовне переходит к наследникам, в случае принятия ими наследства,

* обязанност по оплате, определенной в определении пристава, именно, задолженности по алиментампереходит к наследникам, в случае принятия ими наследства.

Что делать...

Принимать решение о принятии наследства или об отказе от него.

В чате можем обсудить важные нюансы возникшей ситуации.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина!

Согласен с коллегой.

Взыскание данного долга возможно только при условии принятия наследства в пределах стоимости унаследованного имущества.

При этом наследник-несовершеннолетний, по алиментам на содержание которого накопился долг, не должен отвечать по долгам наследодателя.

За правовой помощью обращайтесь ко мне в личные сообщения Правовая помощь платная. Возможен выезд в Тюмень (Тюменскую область) для личной правовой помощи по дел.