Вопрос - могу ли я претендовать на раздел полученной им зарплаты за это время?

Такая ситуация. Прожила с мужем 15 лет (9из них в браке), двое детей. Работать не позволял образ жизни, да и супруг был против. Из нажитого только квартиры и авто - все в кредит. Он хочет продать и поделить остатки, останется смех, даже на первоначалку не хватит. При этом алименты не платит, доход большой (с августа месяца Начался, он по контракту работает).

Пару дней назад впервые прислал деньги детям и то, меньше 1/4 от долго по этим алиментам за один месяц.

Вопрос - могу ли я претендовать на раздел полученной им зарплаты за это время? Очень не хочется после 15 лет, как выяснилось, потраченных на него, остаться с детьми на морозе и без средств к существованию.

Пс - он спортсмен, зарплата с конца августа до апреля, оптом тишина. Контракт заключал, когда все было хорошо. Ушел по-крысиному, обвинив во всем, а я потом, спустя время, узнала, что он бабу притащил.

, Карина, г. Электросталь
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина.

По-умолчанию, претендовать Вы можете на денежные средства, имеющиеся в наличии (например, на счете) по состоянию на дату прекращения фактических брачных отношений. Иными словами — на дату, когда вы уже перестали проживать совместно, как муж и жена, вести общее хозяйство и т.п.

Если зарплата ему была начислена ДО этой даты, а выплачена позже, то да, Вы можете претендовать не половину от этой суммы.

Если зарплата была выплачена без задержек, своевременно, то есть начислена ПОСЛЕ прекращения брачных отношений, то это уже исключительно ЕГО зарплата, несмотря на то, что вы юридически еще состоите в браке.

Что касается остального имущества: то приобретенное недвижимое имущество в браке без вашего согласия он продать не сможет. А если продаст, то Вы сможете оспорить такую сделку и признать ее недействительной или требовать от него компенсацию половины ее стоимости.

Для более детальной консультации можете написать мне в чат