Насколько законны его действия?

Здравствуйте. У меня в собственности комната в общежитии. Соседняя комната в блоке-муниципальная. В ней проживает мужчина по договору найма. В ближайшее время он планирует переехать жить в дом (дом в собственности у его родственников) и не хочет расторгать договор найма, так как планирует через 5 лет получить комнату в собственность для дальнейшей её перепродажи.Насколько законны его действия?

, Виктория, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Виктория!!!

В соответствии с частью третьей статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливается, что:

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом

Однако, если он будет продолжать платить за коммунальные услуги и жилое помещение, а также не будет нарушать права других жильцов, то наймодатель вряд ли узнает о таком выезде (если только ему никто не сообщит).

В связи с этим, доказать, что он отсутствует и прекратить договор найма без его заявления и снятия у учета в качестве места жительства будет сложно.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо за консультацию)

Удачи, рад был помочь)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Основания для расторжения договора социального найма жилого помещения приведены в ст. 83 ЖК РФ.

Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

При этом ст. 71 ЖК РФ  сохраняет за нанимателем права и обязанности по договору соц.найма при временном его  отсутствии в жилом помещении.

Однако если отсутствие в жилом помещении нанимателя не носит временного характера, то заинтересованные лица (например, наймодатель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания нанимателя утратившим право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в связи с выездом в другое место жительства и расторжением тем самым договора социального найма.

Таким образом, в случае выезда Вашего соседа — нанимателя комнаты на постоянное место жительство в другое жилое помещение, Вы вправе сообщить об этом наймодателю в лице муниципалитета в целях расторжения в отношении данного нанимателя договора соц.найма.

Виктория
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за консультацию)